Меню

Меню

Завершен ремонт пятиэтажного корпуса Перинатального центра

Завершен капитальный     ремонт пятиэтажного здания Перинатального центра в Йошкар-Оле. Глава Республики Марий Эл Ю.В. Зайцев посетил обновленный корпус и высоко оценил оснащение корпуса и комфортные условия, созданные для рожениц и новорожденных.

В связи с открытием нового высокотехнологичного корпуса Перинатального центра и переводом родового отделения в новое здание за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации и бюджета Республики Марий Эл выполнен капитальный ремонт существующего пятиэтажного здания акушерско-физиологического корпуса. Родовое отделение переоборудовано на акушерское физиологическое отделение с совместным пребыванием матери и ребенка.

На данные цели выделено 332,4 млн. рублей, в том числе:

в 2022 году - 318,5 млн. рублей (средства федерального бюджета - 264,1 млн. рублей; республиканского бюджета - 54,4 млн. рублей);

в 2023 году - 13,9 млн. рублей (средства республиканского бюджета).

Работы начаты 3 октября 2022 года. Окончены 30 марта 2023 года.

На оснащение здания медицинской мебелью из средств республиканского бюджета в 2023 году направлено 15,7 млн. рублей. Приобретены медицинские столы, прикроватные тумбы, медицинские шкафы, диваны, кровати-трансформеры, мебель для ухода
за новорожденными и другая мебель.

Капитальный ремонт здания позволил привести в соответствие
с санитарными требованиям послеродовые палаты, палаты отделения патологии беременности с 1-2-3 местным размещением. В каждой палате организована туалетная и душевая комната, место для приема пищи
и доставка питания до палат.

Открыто отделение патологии новорожденных и недоношенных детей с комфортным совместным пребыванием матери и ребенка, что позволяет сократить госпитализацию детей в другие медицинские учреждения, большая и современная выписная комната.

Модернизировано круглосуточное клинико-диагностическое отделение в современном интерьере и с возможностью подключения цифровых технологий при производстве и выдачи анализов.

Капитальный ремонт позволил сформировать полностью законченный цикл оказания медицинской помощи в период беременности, родов и в послеродовой период (от момента поступления беременной женщины в Перинатальный центр до выписки с новорожденным) и создать комфортные условия для работы медицинского персонала.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл