Меню

Меню

8-14 мая – Неделя профилактики инфекций, передаваемых половым путем

На вопросы пациентов о герпесе отвечает главный врач Республиканского кожвендиспансера Дарья Лучинина

Что такое генитальный герпес?

Это распространенное заболевание, передаваемое половым путем, вызываемое двумя типами вирусов - «вирус простого герпеса, тип 1» (HSV-1) и «вирус простого герпеса, тип 2» (HSV-2). Герпесом может заболеть любой человек, ведущий половую жизнь. У большинства людей с вирусом симптомы отсутствуют. Даже без признаков заболевания герпес может распространяться на сексуальных партнеров.

Что такое ротовой герпес?

Он обычно вызван HSV-1 и может привести к простуде или герпетической лихорадке в ротовой полости или вокруг рта. Однако у большинства людей симптомов нет. Многие пациенты были инфицированы в детстве или молодом возрасте от несексуального контакта со слюной от родителей или родственников, которые при встрече обменивались поцелуями.

Если ли связь между генитальным и ротовым герпесом?

Ротовой герпес, вызванный HSV-1, может распространяться от полости рта до половых органов через оральный секс. Именно поэтому некоторые случаи генитального герпеса вызваны HSV-1.

Как часто встречается генитальный герпес?

В России - часто. Примерно один из шести человек в возрасте от 14 до 49 лет является носителем генитального герпеса. Проявления его более 6 раз в год требуют продолжительного лечения. Врач-дерматовенеролог обычно предлагает сдать анализы на скрытые венерические заболевания. Анализ можно сделать бесплатно в кожвендиспансере на базовый комплекс, в который входит ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, гонорея, трихомониаз.

Как передается генитальный герпес?

Можно заразиться во время вагинального, анального или орального полового контакта с тем, кто болен. Есть вероятность заразиться от сексуального партнера, у которого нет видимой язвы, или который не знает, что инфицирован. Можно получить генитальный герпес, если человек занимается оральным сексом с половым партнером с ротовом герпесом. Нельзя заразиться герпесом от контакта с туалетными сидениями, постельными принадлежностями, в плавательном бассейне, от соприкосновения с окружающими предметами - столовыми приборами, мылом или полотенцем.

Как снизить риск заражения генитальным герпесом?

Единственный способ избежать ЗППП — не заниматься вагинальным, анальным или оральным сексом. Если вы сексуально активны, то для снижения вероятности заражения генитальным герпесом:

- поддерживайте длительные моногамные отношения с партнером, не инфицированным ЗППП (с тем, который прошел обследование, и у кого результаты анализов отрицательные);

- правильно используйте латексные презервативы каждый раз, когда занимаетесь сексом.

Стоит иметь в виду, что не все герпесные язвы возникают в областях, покрытых латексным презервативом. Кроме того, вирус герпеса может выделяться (высвобождаться) из областей кожи, на которых нет видимой язвы. То есть презервативы не могут полностью защитить от герпеса.

Если вы находитесь в отношениях с человеком, имеющим генитальный герпес, можно снизить риск заражения, если:

- партнер принимает лекарство против герпеса каждый день (партнер должен обсудить это со своим врачом-дерматовенерологом).

- вы избегаете вагинального, анального или орального секса, когда у вашего партнера наблюдается вспышка заболевания.

Генитальный герпес влияет на будущего ребенка беременной женщины?

Если женщина - носитель генитального герпеса, для нее очень важно посещать группы пренатального обследования, сообщить своему врачу о наблюдаемых когда-либо симптомах генитального герпеса, о диагностированном генитальном герпесе, о контактах с лицом, зараженным генитальным герпесом. В ряде исследований говорится о том, что генитальная инфекция герпеса может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Инфекция герпеса может передаваться от мамы ребенку до его рождения, но чаще - во время родов. Это может привести к смертельно опасной инфекции у ребенка - неонатальному герпесу. Важно во время беременности избегать заражения герпесом. Если женщина беременна и имеет генитальный герпес, ей может быть предложено лекарство против герпеса в конце беременности. Лекарство может снизить риск появления признаков или симптомов герпеса во время родов. На момент родов врач должен тщательно обследовать пациентку на наличие язв герпеса. Если на момент родов присутствуют симптомы герпеса, то обычно делается кесарево сечение.

Беременной следует обратиться к дерматовенерологу, если она заметила какой-либо из этих симптомов, или если у ее партнера есть ЗППП или его симптомы: необычная язва, генитальные выделения с неприятным запахом, жжение при мочеиспускании или кровотечение в периоды между месячными.

Каким образом врач узнает, что пациентка является носителем герпеса?

Лечащий врач может диагностировать генитальный герпес, учитывая симптомы, или провести анализ образца из язвы. Может быть использован анализ крови для поиска антител к герпесу. Кстати, не все язвы и покраснения являются вирусом герпеса. Часто мужчины путают герпес и баланопостит-грибковое заболевание.

Можно ли вылечить герпес?

Излечения от герпеса не существует. Есть лекарственные средства, которые могут предотвратить или сократить вспышки заболевания. Одни препарат против герпеса можно принимать ежедневно, что снизит вероятность передачи инфекции половому партнеру.

Что произойдет, если не лечиться?

Генитальный герпес может привести к возникновению болезненных язв в области гениталий, а у людей с ослабленной иммунной системой он может быть тяжелым. Если пациент прикоснется к язвам или к жидкости из раны, он может перенести герпес на другую часть тела, к примеру, на глаза.

Генитальный герпес можно и нужно контролировать. Лучше всего поговорить об этом с дерматовенерологом. Хотя герпес и невозможно излечить, ходом заболевания можно управлять с помощью лекарств. Ежедневное использование противовирусных препаратов также может снизить риск заражения генитальным герпесом сексуального партнера.