Меню

Меню

Завершена модернизация лаборатории Республиканского СПИД-Центра. Выполненные работы высоко оценил Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, посетивший лабораторию.

На модернизацию медицинских лабораторий для выявления инфекционных заболеваний в регионах России выделено почти 6 млрд. рублей федеральных средств.

Республике Марий Эл направлено 49 млн. рублей на оснащение лаборатории, способной проводить исследования на высоком уровне, выявлять, в том числе, редкие и новые инфекционные заболевания.

В рамках модернизации закуплены различные анализаторы для исследования крови на микрофлору, для скрининга мочи, ликвора и других биологических жидкостей организма, для идентификации микроорганизмов и определения чувствительности к антибиотикам, ламинарные боксы, ПЦР-амплификаторы, автоклавы и другое современное оборудование.

Приборы заменили рутинный ручной труд, ускорили в несколько раз все процессы, сделали возможным развитие микробиологических, иммунологических, молекулярно-биологических исследований и позволили отнести лабораторию к микробиологическим лабораториям 2 класса по стандарту оснащения и количеству проб для исследования.

Для улучшения материально-технической базы лаборатории
в 2021-2022 годах из бюджета Республики Марий Эл выделено 17,5 млн. рублей. Капитально отремонтированы помещения, в том числе система вентиляции, пожарной сигнализации, отопления, водоснабжения и канализации. Площадь лаборатории увеличилась примерно в 2,5 раза, для медперсонала созданы комфортные условия труда.

Оснащение и ремонт позволили централизовать проведение ряда микробиологических исследований и обеспечить потребности медицинских организаций республики в современной, быстрой, высокоточной и специфичной диагностике инфекционных заболеваний.

Сегодня лаборатория СПИД-Центра - одна из мощных лабораторий Приволжского федерального округа. Здесь выполняется до 1200 проб в день. Сократилось время проведения большинства анализов до 24 часов. Определяются более 120 видов микроорганизмов различными микробиологическими методами. Доступны многие современные методики диагностики инфекций.

Помимо оборудования внедрена лабораторная информационная система, ускорившая процесс многократно: результат анализа сразу оказывается в личном кабинете медицинской организации, врач на приеме может увидеть его в электронной истории болезни.

За 2022 год проведено 195 000 исследований, из них на новую коронавирусную инфекцию - 153000 исследований, грипп и ОРВИ - 10000, ВИЧ, гепатиты - 4950 исследований.

Дооснащение лаборатории СПИД-Центра позволяет предотвратить распространение инфекционных заболеваний и снизить смертность населения республики.


Пресс-служба Минздрава РМЭ