Меню

Меню

Встречать Новый год с алкоголем или нет? Каждый решает сам, исходя из личных принципов и состояния здоровья.

Если вы планируете употреблять алкоголь, то будьте осторожны и не пренебрегайте советами заведующей диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского наркодиспансера Нины Даниловой.

o   Перед праздником стоит принять энтеросорбент. Не принимайте алкоголь на пустой желудок, во время приема пищи употребляйте и обычную воду.

o   Во время застолья употребляйте пищу, богатую углеводами. Пища должна быть в меру жирной, острой и соленой.

o   Не стоит пить спиртное, смешанное со сладкой газировкой, так как сладкое опьянение длится дольше, а углекислый газ усугубляет этот эффект.

o   Чтобы не напиваться, не забывайте о физической активности: прогуляйтесь, потанцуйте у елки.

o   Если вы отправились домой после застолья в морозную погоду, помните о том, что спиртное не помогает согреться! У алкоголя на морозе есть две фазы. Во время первой действительно происходит согревание организма за счет расширения сосудов. А затем случается резкий и сильный спазм, что чревато потерей сознания и обморожением.

o   Само по себе нахождение выпившего человека на морозе опасно для жизни - нетрезвый человек перестает объективно оценивать ситуацию и, например, может уснуть, лежа на снегу, не почувствовав холода. Это может обернуться сильным обморожением, ампутацией конечностей, а то и смертью.

o   Добрались до дома без приключений? Отлично! С утра после праздника стоит принять контрастный душ и поливитамины, но ни в коем случае не спиртное.

o   Если вы имеете склонность к зависимому поведению, то откажитесь от употребления спиртного, чтобы не испортить воспоминания о встрече Нового года.