Меню

Меню

С 3 октября 2022 года жителей заречной части г. Йошкар-Олы участковые терапевты и врачи узких специальностей поликлиники № 1 будут принимать на улице Петрова, 13а.

Филиал № 1 первой поликлиники на улице Эшкинина, 3 существует более 40 лет. Он расположен на первом этаже встроенно-пристроенной части жилого дома. За четыре с лишним десятилетия значительно увеличилось число населения, обслуживаемого филиалом на улице Эшкинина. Сегодня это около 35 тысяч жителей микрорайонов Сомбатхейский, Ленинский, Центральный, Юбилейный, Спортивный, Восточный, Молодежный, Мирный.

Поскольку эта часть столицы республики активно застраивается, население, обслуживаемое филиалом№ 1, в перспективе будет увеличиваться. В связи с этим принято решение улучшить условия пребывания пациентов в лечебном учреждении и условия работы медицинского персонала. Задачу возможно решить, используя площади филиала № 2 на улице Петрова, 13а.

Это здание бывшего детского сада площадью свыше 2,7 тысячи квадратных метров - практически вдвое больше, чем на Эшкинина, 3, полностью реконструированное под медицинскую организацию. В настоящее время здесь используется не более 40 процентов площадей. Помещения филиала имеют комфортные условия для размещения амбулаторно-поликлинической службы.

Здание имеет несколько входов, что дает возможность развести потоки пациентов в зависимости от причины обращения. Это имеет особую важность в условиях пандемии коронавирусной инфекции, сезонных эпидемий гриппа и других острых респираторных заболеваний. Для пациентов с симптомами инфекции предусмотрен отдельный вход, позволяющий свести к минимуму риск передачи инфекции здоровым людям.

Сейчас для лучшей информированности пациентов в филиале поликлиники № 1 на улице Петрова, 13а разрабатываются элементы логистики в рамках реализации новой модели медицинской организации. Новые красивые указатели помогут посетителям поликлиники быстро ориентироваться в здании в поисках нужного кабинета.

Размещение амбулаторно-поликлинической службы на площадях филиала № 2 создаст равные условия с точки зрения доступности медицинской помощи для жителей всех микрорайонов заречья, в том числе и новых, более удаленных.


Пресс-служба Минздрава РМЭ.