Меню

Меню

Бесплатные лекарства для сердечников

Республика Марий Эл получила в 2022 году 66,6 млн. рублей из федерального бюджета на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. Федеральные субсидии на закупку в течение года препаратов для лечения этой категории пациентов предусмотрены в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

 В 2022 году 4 271 человек в Марий Эл перенес сердечно-сосудистое событие. В рамках программы отпущены препараты

по 34 894 рецептам на сумму свыше 66 млн. рублей.

Средняя стоимость одного рецепта – 1 897,94 рубля, средняя стоимость лекарственных препаратов, отпущенных одному льготнику – 15 506,17 рублей.

В перечень лекарств включены международные непатентованные наименования эффективных, в том числе дорогостоящих препаратов для больных, перенесших инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения (инсульты); после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

 В основном это больные, прошедшие лечение в Региональном сосудистом центре или первичных сосудистых отделениях, не являющиеся федеральными льготниками. Лекарствами они обеспечиваются по схемам, определенным в рамках клинических рекомендаций с учетом перечня препаратов.


Пресс-служба Минздрава РМЭ