Меню

Меню

Дополнительные поставки благодаря экономии

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году сложилась экономия по результатам проведенных конкурентных процедур на закупку медоборудования и транспорта в сумме 4,8 млн. рублей.

Для полного освоения средств, предусмотренных региональной программой, в нее внесены изменения, предусматривающие приобретение дополнительного оборудования и автотранспорта.

Экономия средств позволит дополнительно закупить 4 автомобиля - для столичной поликлиники № 2, Оршанской, Новоторьяльской и Куженерской центральных районных больниц. Уже состоялись аукционы на поставку автотранспорта для Куженерской и Оршанской ЦРБ.

Кроме того, заключен контракт на приобретение поликлиникой № 4 г. Йошкар-Олы дезинфицирующей машины для эндоскопов.

Всего в 2022 году в рамках программы модернизации планировалось закупить 15 единиц медоборудования (стационарные рентгеновские аппараты, маммографы, флюорографы) и 24 автомобиля для транспортировки пациентов в медицинские организации, доставки медперсонала до больных, обслуживаемых на дому, для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарств.

Весь запланированный на этот год транспорт поставлен в Марий Эл и введен в эксплуатацию. Медоборудование законтрактовано в полном объеме, поставлено 14 из 15 единиц оборудования.

Всего на мероприятия программы модернизации в регионе за пять лет планируется направить более 2 млрд. рублей, из них на приобретение автотранспорта – более 85 млн. рублей, на оборудование – свыше 836 млн. рублей.


Пресс-служба Минздрава РМЭ