Вы находитесь на новой версии Портала. В настоящее время осуществляется перенос информации со старой версии. Недостающую информацию вы можете найти на соответствующих сайтах старой версии Портала

Рентген уточняет диагноз

03.08.2022

Уже год работает в Мари-Турекской ЦРБ рентгеновский диагностический комплекс «Диаком», поступивший в больницу в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл» нацпроекта «Здравоохранение».

- Новый аппарат пришел на смену старому пленочному, - говорит врач-рентгенолог Мари-Турекской больницы Риан Хафизьянов. - Это абсолютно другие условия работы, новый уровень диагностики. Не сравнишь 22 года использования в моей практике прежнего оборудования и год комфортной работы на этом аппарате. Летом в сутки обследуется около 30 пациентов, а в другое время года - до 50 человек. О том, насколько необходимо населению рентгеновское обследование нового поколения, говорит хотя бы тот факт, что практически ежедневно мы обнаруживаем какую-то патологию, требующую лечения. Вот только что пришла молодая девушка с направлением на снимок позвоночника. То, что у нее есть искривление, очевидно, но рентген показал еще и плеврит - воспаление плевральных оболочек, окружающих легкие, который мы могли и не диагностировать, поскольку снимали не легкие, а позвоночник. К счастью, удалось увидеть на снимке патологию, сейчас пациентка пройдет дополнительные обследования и будет лечиться.

В рамках проекта модернизации первичного звена Мари-Турекская ЦРБ получила весной 2022 года еще цифровой маммограф.

- Трудно переоценить значение этого события, - говорит главный врач больницы Флюра Фатыхова. - Жительницы района раньше ездили на маммографию в Йошкар-Олу за 125 километров, а если взять дальние деревни, то расстояние еще больше получается. По договорам наших пациенток обслуживали вначале столичная поликлиника № 2, потом Республиканский онкодиспансер. Когда появился маммограф в Сернуре, наши женщины стали обследоваться там. Но ведь это тоже не ближний свет - до соседнего райцентра 40 километров, и транспорт туда ходит не так часто. Это лишняя трата времени и денег на проезд. Так что свой аппарат в больнице очень радует. В прошлом году маммографию прошли более 800 женщин из нашего района, у 14 обнаружили онкологическое заболевание.

- Работаем на маммографе два месяца, - дополняет рентгенлаборант Елена Бочкарева, - сначала в сутки приходили на обследование до 20 женщин. Сейчас чуть меньше - 10-12. У наших жительниц стало больше возможности обследоваться вовремя, поэтому надеемся, что запущенных форм болезни уже не будет. Проблема, обнаруженная на ранней стадии, дает шанс выздороветь.

Всего в Республике Марий Эл в 2022 году для оснащения и переоснащения оборудованием медицинских организаций в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения приобретено 15 единиц дорогостоящего оборудования на сумму свыше 226 млн. рублей - маммографы, флюорографы, рентгенаппараты.

За пять лет с 2021 по 2025 годы на мероприятия программы модернизации в Республику Марий Эл будет направлено более 2 млрд. рублей, в том числе на новое оборудование - свыше 858 млн. рублей.

202208011433.JPG202208011432.JPG
202208011431.JPG