Меню

Меню

20-26 февраля - Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Главный акушер-гинеколог Минздрава республики Виктор Дробышев - о том, как готовиться к появлению в семье малыша

В современной медицине есть понятие прегравидарной подготовки, то есть подготовки будущих родителей к беременности.
О том, что к беременности необходимо готовиться заранее, сегодня знают не только врачи, но и большинство людей.

Прегравидарная подготовка (от лат. gravida — беременная, pre — предшествующий) — комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на оценку состояния здоровья и подготовку половых партнёров к зачатию, вынашиванию беременности и рождению здорового ребёнка. При этом должен быть обеспечен оптимальный уровень физической и психологической готовности к беременности на основе оценки факторов риска (медицинских, социально-экономических, культурных) и проведены мероприятия, уменьшающие или устраняющие их воздействие.

Такая подготовка необходима обоим будущим родителям, поскольку они в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом и совместно несут ответственность за здоровье ребёнка.

Главная задача прегравидарной подготовки — корригировать нарушения здоровья родителей, чтобы пара вступила в беременность в наилучшем состоянии здоровья и полной психологической готовности. Во имя здоровья ребенка необходимо по новому взглянуть на привычный образ жизни.

·       От алкоголя, наркотиков и табака необходимо отказаться обоим родителям. Никотин сужает кровеносные сосуды и нарушает насыщение крови кислородом. Дети курящих родителей страдают желудочно-кишечными, дыхательными заболеваниями. У девочек может наблюдаться бесплодие. Для плода вредно даже пассивное курение, поэтому курящим домочадцам стоит делать это на свежем воздухе.

·            Необходимо заняться физической подготовкой организма. Этот период займет не меньше 3 месяцев. Женщины, которые регулярно занимаются спортом до и во время беременности, набирают меньше лишних килограммов, их психика более устойчива, а роды протекают быстрее и легче, чем у тех, кто ведет «диванный» образ жизни.

·            Пересмотрите питание. Оно должно быть полноценным, содержать оптимальное количество белков, жиров и углеводов, минеральных веществ и витаминов. Необходимо ограничить употребление крепкого кофе и чая, не злоупотреблять шоколадом и колой. Табу на продукты с консервантами, красителями.

·            Женщинам при планировании беременности необходимо получать полиненасыщенные жирные кислоты - 200–300 мг в сутки. Основная их часть поступает в организм с рыбой и морепродуктами, в связи с этим при планировании беременности необходимо их увеличить (если нет аллергии).

Чтобы беременность приносила вам только положительные эмоции и переживания, а ребенок правильно развивался и рос, постарайтесь подойти к зачатию со всей ответственностью. Пройдя прегравидарную подготовку, вы сможете осознанно подарить жизнь маленькому человеку, обеспечив для его рождения наиболее благоприятные условия.


Пресс-служба Минздрава РМЭ