Меню

Меню

18-24 марта – Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Надежда Соколова – о ситуации с туберкулезом в Марий Эл.

Открытие Роберта Коха

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии (палочки Коха). Открытие сделало возможным диагностику и лечение болезни. Спустя 100 лет решением ВОЗ этот день объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Цель его - привлечение внимания общественности к масштабам болезни, способам её профилактики и усиление мероприятий по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Как дела в Марий Эл?

В 2023 году в Марий Эл туберкулезом заболели 227 человек, из них 9 детей. Показатель заболеваемости вырос на 3,7% в сравнении с прошлым годом, он превышает среднероссийский на 14,6%.

Среднереспубликанский показатель заболеваемости туберкулезом превышен в девяти районах, наиболее высокие показатели в Новоторьяльском, Сернурском, Звениговском, Куженерском, Мари-Турекском, Моркинском, Юринском, Оршанском районах. Основная доля заболевших - в возрасте от 25 до 54 лет.

Что это за болезнь?

Туберкулез — инфекционное заболевание, которое передается от больного человека, выделяющего микобактерии в окружающую среду. Чаще поражает легкие, но может развиваться и в других органах (костях, лимфатических узлах, почках, мозге).

Туберкулезная палочка стойко сохраняет свою жизнеспособность во внешней среде, на одежде, плохо проветриваемых темных помещениях, но быстро гибнет под действием солнечных лучей.

При попадании палочки в организм защитные силы (иммунитет) в большинстве случаев не дают туберкулезу развиться. Поэтому микобактерии в организме человека могут долгое время находиться в «спящем состоянии», не приводя к болезни. Но если иммунитет ослаблен, или инфекция массивная и постоянно поступает в организм (при контакте с больным туберкулезом), то в итоге развивается заболевание.

Как проявляется?

Болезнь, как правило, протекает скрытно. При поражении лёгких наиболее часты слабость и недомогание, жалобы на кашель с мокротой, снижение веса, повышение температуры тела к вечеру до 37,5, потливость ночью. При прогрессировании туберкулёза и развитии распространённых форм появляется кровохарканье, боль в груди, высокая лихорадка. Наибольшую опасность для окружающих представляют больные, выделяющие с мокротой бактерии туберкулёза, это так называемые заразные, открытые формы туберкулёза.

Кто чаще заражается?

Степень риска развития туберкулёза у инфицированных лиц составляет 5-15%. Однако он значительно выше у людей, имеющих факторы риска. Один из них - наличие хронического заболевания, снижающего иммунитет, так называемый медицинский фактор риска. Например, сахарный диабет увеличивает риск туберкулеза в 7 раз, а у ВИЧ-инфицированных при развитии иммунодефицита вероятность возникновения активной формы туберкулёза возрастает в 50 раз.

К медицинским факторам риска также можно отнести все заболевания, при лечении которых используются кортикостероидная, лучевая, цитостатическая и иммуносупрессивная терапия. Применение генно-инженерных иммунобиологических препаратов увеличивает риск развития заболевания в 15 раз.

Кроме того, существует эпидемическая группа риска – в неё входят люди, которые находятся в тесном контакте с больными туберкулезом как по долгу службы, так и живущие совместно с больным.

Есть еще и социальные группы риска - пациенты без определенного места жительства, мигранты, беженцы, лица в заключении или освободившиеся из мест лишения свободы, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками.

Как уберечься?

Важно своевременно проходить профилактический медицинский осмотр на туберкулез – ежегодное флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства, работы, учебы. При подозрении на туберкулез врач после дообследования направит на консультацию к фтизиатру.

В России в качестве обязательных ежегодных мер профилактики и раннего выявления туберкулеза среди детского населения проводятся иммунологические пробы. Начиная с одного года, детям проводят туберкулинодиагностику (пробу Манту с 2 ТЕ), с 8 лет – аллерген туберкулезный рекомбинантный (Диаскинтест). Дети с положительными туберкулиновыми пробами направляются к фтизиатру для углублённого обследования и решения вопроса о назначении курса профилактического лечения до момента развития изменений в легких.

Подросткам с 15-летнего возраста наряду с постановкой туберкулиновых проб рекомендуется проводить флюорографическое обследование. Необходимость исследования обоими методами обосновывается анатомо-физиологическими особенностями подросткового возраста и быстротой формирования у них распространенных форм туберкулеза.

Многолетняя плановая иммунизация БЦЖ детей доказала несомненную эффективность этого метода борьбы с туберкулезом. Вакцинация проводится в роддоме новорожденным на 3–7 день жизни, а ревакцинации - в 6–7 лет. Она обеспечивает защиту детей от распространенных форм туберкулеза и туберкулезного менингита, то есть спасает ребенка от возможной смерти от туберкулеза.

Внимательное отношение к своему здоровью, соблюдение правил личной гигиены, гигиены своего жилья (регулярная влажная уборка, проветривание, доступ солнечных лучей), здоровый образ жизни, своевременные профилактические медосмотры и обращения к врачу помогут избежать развитие тяжелого и опасного заболевания.

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл