Меню

Меню

15-21 апреля – Неделя популяризации донорства крови

Заместитель главного врача Республиканской станции переливания крови Лилия Хабибуллина – о донорских акциях в Марий Эл.

События в «Крокус Сити Холле» вновь акцентировали внимание общества на донорстве. Сколько неравнодушных людей откликнулись на трагедию и пришли на пункты сдачи крови, чтобы помочь пострадавшим!

Но кровь нужна не только тогда, когда случаются такие трагедии, ее компоненты востребованы ежедневно, жизненно необходимы в случаях, когда организм человека не справляется с кровопотерей из-за полученных травм, кровотечений при операциях, при тяжелых родах, ожогах. Поэтому люди, которые регулярно сдают кровь, совершают «тихий подвиг», спасают жизни совершенно незнакомых им людей.

За 2023 год на Республиканской станции переливания крови было совершено 7983 донации крови и ее компонентов, 96% из которых - безвозмездные. Заготовлено 5896,4 литра цельной крови, проведено 15 донорских акций в стационарных условиях, 3 - в условиях выезда. Для удобства работающих доноров проведены 2 донорские субботы.

В донорских акциях участвуют сотрудники различных предприятий республики — Марийский машиностроительный завод, Йошкар-Олинский завод полупроводниковых приборов, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, силовые структуры - Управление Росгвардии по Республике Марий Эл, МЧС, УФСИН, Служба судебных приставов.

Не остаются в стороне студенты высших и средних специальных учебных заведений: МарГУ, ПГТУ, Йошкар-Олинское медицинское училище, Автодорожный техникум. Принимали участие в акциях и сотрудники Министерства здравоохранения, Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды, Министерства цифрового развития, сотрудники банковской системы, Федерального казначейства, Централизованной библиотечной системы.

Такие корпоративные акции - прекрасная возможность сплочения коллектива компании, потому что ничто так не сближает людей в команде, как доброе дело.

В пропаганде донорского движения принимают участие и общественные организации. Волонтеры-медики разрабатывают и проводят различные викторины, опросы среди доноров. Детские творческие коллективы рисуют рисунки на тему «Донорство», которые мы затем размещаем с поздравлениями на стендах Республиканской станции к Национальному и Всемирному Дню донора.

В 2024 году, в Год семьи по инициативе Национального фонда развития здравоохранения проводится Всероссийская акция-конкурс «Семейный код донора». Цель акции — повысить уровень участия населения в донорстве крови и ее компонентов, внедрить новые форматы пропаганды, развитие семейных традиций участия в донорстве, оказание помощи и поддержки.

Сильны семейные традиции и в стенах нашей станции переливания крови. Более 26 семей регулярно сдают кровь и ее компоненты, есть и семейные династии, когда звание «Почетный донор» носят представители нескольких поколений наших доноров.

 

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл