Меню

Меню

11-17 марта – Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

О том, как продлить здоровье печени, рассказывает в интервью с журналистом Татьяной Витвицкис главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава республики, врач-инфекционист Республиканского СПИД-центра Лариса Бочарова.

- Текущая неделя объявлена неделей борьбе с заражением и распространением вирусного гепатита С. Какие же особенности у этого заболевания?

- Гепатит С считается довольно серьезным заболеванием. Причиной всему патологические процессы в организме, а также особенности болезни, которая может протекать бессимптомно. Именно поэтому хронический вирусный гепатит С получил название «ласковый убийца»: пациента не тревожит ухудшение самочувствия, а вирус медленно, но верно разрушает печень.

- Неужели нет совсем никаких симптомов?

- Часто человек испытывает лишь хроническую усталость. Работоспособность резко снижается, а привычная нагрузка приводит к переутомлению. Кроме этих признаков может появиться эмоциональная неустойчивость, раздражительность, снижение и потеря аппетита, непереносимость жирной пищи, горечь во рту, тошнота, изжога, отрыжка горечью, головная боль и боль в суставах, дискомфорт в правом подреберье. К сожалению, не все вовремя обращаются за медицинской помощью и регулярно сдают анализы на вирусный гепатит С. Поэтому врачи стали чаще выявлять пациентов на стадии хронической формы заболевания.

- В чем отличие хронической формы от острой?

- При острой форме у пациентов наблюдается желтушная окраска кожных покровов и слизистых. Стул становится обесцвеченным, а моча темнеет. Пациента может беспокоить кожный зуд, слабость, тошнота, снижение аппетита. Но достаточно часто подобной клинической картины может и не быть.

- Как передается вирус? У кого больше риск заразиться?

- Наиболее высокому риску подвержены люди, употребляющие инъекционные наркотики, клиенты тату и пирсинг-салонов. Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Как правило, он передается через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Поэтому основным путем заражения является использование различных инструментов после инфицированного человека, например, шприцев или игл для инъекций, инструментов для татуировок, пирсинга, маникюрных принадлежностей и медицинских инструментов без необходимой обработки. Вирус передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов. В быту можно заразиться при использовании общих с инфицированным бритв, маникюрных и педикюрных принадлежностей. Передача инфекции невозможна ни при объятиях, ни при использовании общей посуды, ни при укусах кровососущих насекомых. Даже кормление грудью ребенка не запрещено, потому что количество вирусных частиц в молоке крайне мало. Это же касается слюны, семенной жидкости, пота. Воздушно-капельный путь передачи также невозможен.

- Какие последствия ждут инфицированного вирусом гепатита С?

- В ряде случаев прогноз может быть позитивным. Справиться с острым гепатитом помогает иммунная система. Но это редкость, и рассчитывать на такой исход не стоит. Чаще гепатит С переходит в хроническую форму. При этом возрастает риск развития цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы.

- Получается, заболевание неизлечимо?

- Хронический гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Курс специальных противовирусных препаратов полностью удаляет вирус из организма. Важно помнить, что лечение имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.

- Что не нужно делать человеку, решившему «почистить» или «восстановить» печень при подозрении на проблемы с ней?

- Некоторые очень любят сами себе назначать гепатопротекторы. Этого ни в коем случае делать нельзя. Ни одно из этих средств, как и народная медицина справиться с гепатитом С не могут. Они помогут подержать функциональное состояние печени, но на сам вирус не влияют. Поэтому единственным способом вылечиться является оперативное начало терапии, назначенной доктором.

- Какие анализы и как часто надо сдавать, чтобы контролировать состояние своей печени?

- Достаточно раз в год комплексно сдавать кровь на антитела к вирусному гепатиту С, биохимические показатели АЛТ, АСТ. Наряду с этим необходимо контролировать свой ВИЧ-статус, так как гепатит С очень часто выявляется на фоне вируса иммунодефицита человека.

По вопросам обследования и терапии хронического вирусного гепатита С можно проконсультироваться у инфекциониста в поликлинике по месту жительства, у инфекционистов Республиканского СПИД-центра.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл