Меню

Меню

Лекарственное обеспечение населения

11.1. Организация лекарственного обеспечения граждан в Республике Марий Эл.

 

Республика Марий Эл гарантирует предоставление лекарственной помощи гражданам.

 

Лекарственное обеспечение граждан основывается на принципах:
 
доступности, эффективности, безопасности и качества лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;


 

соответствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения требованиям​ технических регламентов и стандартов;

 

бесплатного лекарственного обеспечения в соответствии с действующим законодательством.

 

11.2. Бесплатное лекарственное обеспечение.

 

11.2.1. Бесплатное лекарственное обеспечение при оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов осуществляется в рамках настоящей Программы и в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации и иными нормативными актами Российской Федерации, законами Республики Марий Эл и иными нормативными актами Республики Марий Эл.

 

Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и расходных материалов, необходимых для оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, приведены в приложениях № 4 - 6 к настоящей Программе.

 

Финансирование расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Марий Эл, а также за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках настоящей Программы.

 

11.2.2. Бесплатное лекарственное обеспечение при оказании амбулаторной помощи осуществляется в рамках настоящей Программы и в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации и иными нормативными актами Российской Федерации, законами Республики Марий Эл и иными нормативными актами Республики Марий Эл.

 

Порядок бесплатного лекарственного обеспечения федеральных льготников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Финансирование расходов на бесплатное лекарственное обеспечение федеральных льготников осуществляется за счет средств федерального бюджета. Порядок финансирования таких расходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Порядок бесплатного лекарственного обеспечения региональных льготников при оказании амбулаторной медицинской помощи устанавливается Правительством Республики Марий Эл в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл.

 

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно региональным льготникам в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29 января 2005 г. № 22 «Вопросы обеспечения граждан в Республике Марий Эл лекарственными препаратами бесплатно и на льготных условиях», приведен в приложении № 7 к настоящей Программе.

 

Финансирование расходов на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение региональных льготников в Республике Марий Эл осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

 

11.2.3. Контроль за обеспечением граждан лекарственными препаратами бесплатно и на льготных условиях организует в пределах своей компетенции Министерство здравоохранения Республики Марий Эл.