Меню

Меню

Правила и сроки госпитализации

Плановая госпитализация

Общие критерии отбора больных для плановой госпитализации в круглосуточные стационары: 
· невозможность проведения лечебных мероприятий в амбулаторнополиклинических условиях;
· невозможность проведения диагностических мероприятий в амбулаторнополиклинических условиях;
· состояния больного, требующие круглосуточного наблюдения в связи с возможностью развития осложнений основного заболевания, угрожающих жизни больного;
· необходимость постоянного врачебного наблюдения не менее 3-х раз в сутки;
· необходимость круглосуточного выполнения лечебных процедур не менее 3-х раз в сутки;
 · изоляция по эпидемиологическим показаниям; · угроза для здоровья и жизни окружающих;
· территориальная отдаленность больного от стационара (с учетом потенциально возможного ухудшения); · неэффективность амбулаторного лечения у часто и длительно болеющих. 

Направление пациента на плановую госпитализацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями. При направлении пациента на плановую госпитализацию лечащий врач обязан проинформировать гражданина о перечне медицинских организаций, участвующих в реализации Программы государственных гарантий, в которых возможно оказание медицинской помощи соответствующего профиля.


Сроки госпитализации

Медицинская помощь в стационарных условиях предоставляется гражданам в порядке очередности. Максимальный срок ожидания не может превышать 30 рабочих дней с даты выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента на госпитализацию в рекомендуемые лечащим врачом сроки). Очередность оказания стационарной медицинской помощи в плановой форме зависит от тяжести состояния пациента, выраженности клинических симптомов, требующих госпитального режима, активной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения при условии, что отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния здоровья и угрозу жизни пациента.

Показания для экстренной госпитализации

- угроза жизни больного при острой (экстренной) хирургической патологии
- состояния больного, требующие неотложных, лечебно-диагностических мероприятий и (или) круглосуточного наблюдения.