Меню

Меню

Платные медицинские услуги

ПЕРЕЧЕНЬ 

Медицинских услуг, оплачиваемых за счет средств граждан, средств предприятий, организаций, учреждений или предоставляемых за счет средств добровольного медицинского страхования и других источников с описанием условий их предоставлении 

1.                Все виды профилактических , предварительных и периодических медицинских осмотров согласно основам законодательства  Российской Федерации « Об охране здоровья граждан»  ст. 21 и  « Об охране труда» ст. 31  ( за исключением  связанных с осуществлением гарантий , регламентированных директивными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Марий Эл). 

2.                Медицинские осмотры, проводимые для получения водительских прав, выездной визы , на право приобретения и хранения огнестрельного оружия. 

3.                Все виды  медицинского обследования , освидетельствования ,консультаций экспертиз и лечения, не указанные в республиканской  Программе  государственных гарантий обеспечения граждан Республики Марий Эл бесплатной медицинской помощью или проводимые по личной инициативе граждан ( при отсутствии противопоказаний). 

4.                Вакцинопрофилактика, кроме проведения профилактических прививок , включенных в Национальный календарь профилактических прививок и по эпидемиологическим  показаниям.

 5.                Анонимная диагностика и лечение ( за исключением обследования на СПИД). 

6.                Медицинская помощь по желанию граждан: экспертиза алкогольного и неалкогольного  опьянения ; медицинские услуги , выходящие за пределы объемов обследования и лечения, установленных медико-экономическими стандартами; продление, по желанию больного , срока пребывания в стационаре по завершению курса лечения и наличии условий для перевода его на лечение во внебольничных условиях: гостиничные  услуги в дневных стационарах. 

7.                Стоматологическая помощь :  зубное протезирование  ( за исключением лиц , которым оно предусмотрено действующим  законодательством),ортодонтия ( за  исключение детей до 18  лет), лечение заболеваний зубов с применением импортных дорогостоящих  пломбировочных  материалов,  не предусмотренных медико-экономическими стандартами . 

8.                Ранняя диагностика беременности ( тестовый  контроль ), кроме обследования при диагностике неотложных состоянии. 

9.                Традиционные методы диагностики и лечения ( за исключением детей до 18 лет): иридодиагностика, медицинский  массаж. 

10.            Оказание  наркологической помощи сверх установленных  медико-экономических стандартов. 

11.            Обучение граждан приемам реанимации и другим видам  экстренной медицинской помощи, уходу за больными. 

12.            Предпохоронная подготовка. 

13.            Бытовые и сервисные услуги повышенной комфортности, предоставляемые медицинскими  учреждениями:  предоставление 1-2 –х  местных палат; доставка  на дом лекарств;  уход за больным  на дому;  ритуальные услуги ;  транспортные услуги медицинских учреждений,  кроме случаев оказания экстренной медицинской помощи, перевозки  больных по медицинским,  показаниям в другие медицинские  учреждения; временное пребывание  хронических больных в стадии ремиссии в медицинских учреждениях с целью обеспечения ухода; дополнительное питание в больничном учреждении сверх утвержденных Министерством здравоохранения  Республики Марий Эл норм; организация индивидуального поста медицинской сестры без медицинских показаний ;  дополнительный медицинский уход за больным ( индивидуальная сиделка); услуги прачечной ( стирка, чистка, глажение личного белья); услуги  кабельного телевидения и множительной техники. 

14.            Медицинское освидетельствование на право посещения бассейна, спортивных секций, участие в соревнованиях, пребывание в доме отдыха и санаториях. 

15.            Медицинское обеспечение спортивных, массовых, зрелищных, культурных и общественных мероприятий, оздоровительных и трудовых лагерей. 

16.            Получение гражданами в регистратурах  дубликатов сведений, выписок из медицинских карт, справок , больничных листков и др.

     17.            Плановая  медицинская помощь иностранным гражданам, за исключением случаев, представляющих эпидемическую опасность для окружающих, а также случаях, предусматривающих оказание бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством. 

18.            Обращение в медицинские учреждения по поводу других обстоятельств, не предусмотренных Программой государственных гарантий обеспечения граждан Республики Марий Эл бесплатной медицинской помощью,  и оказания плановой медицинской помощи  без медицинского полиса. 

19.            Дорогостоящие  и трудоемкие  методы диагностики и лечения, не обеспеченные бюджетным финансированием  и не входящие  в республиканскую программу ОМС.