Меню

Меню

Набор граждан на военную службу по контракту

 
ВНИМАНИЕ!
Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации
 
Служба по контракту — это не просто работа. Военнослужащий по контракту — это профессиональный защитник Родины!
 
Требования к кандидату на военную службу по контракту
 
Требования к кандидату на военную службу по контракту определены на законодательном уровне. Раздел V Закона «О воинской обязанности» (ФЗ №53 от 28.03.1998 года).
 
В соответствии с ФЗ № 53 определены следующие обязательные требования:
 
1. Возраст. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать гражданине РФ не младше 18 лет и не старше 40 лет.
2. Образование. Начиная от основного общего (9 классов) и выше.
3. Состояние здоровья. Признанные решением военно-врачебной комиссии годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.
4. Физическая подготовка. Уровень физической подготовки определен НФП-2009, оценивается по трем качествам: быстрота, выносливость, сила.
 
Как поступить на военную службу по контракту в ВС РФ
photo1.jpg

Если Вы решили стать военнослужащим по контракту, то первым делом требуется прибыть в пункт отбора на военную службу по контракту г. Йошкар-Ола за подробной консультацией по вопросу поступления на военную службу по контракту. При обращении будут представлены вакантные должности, а также будет разъяснен порядок дальнейшего оформления документов.
 
Денежное довольствие военнослужащего по контракту и иные выплаты
 
Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должности и иных дополнительных выплат.
photo2.png

Дополнительные выплаты к денежному довольствию:
 
1. за выслугу лет — от 10% от оклада денежного содержания при выслуге 2 года до 40% при выслуге 25 лет и более;
2. за классную квалификацию — от 5% за третий класс до 30% оклада по воинской должности за класс мастера;
3. за работу со сведениями, составляющими государственную тайну — до 65% оклада по воинской должности;
4. за особые условия военной службы — до 100% оклада по воинской должности;
5. за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, а также за участие в учениях, походах кораблей, отработку задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях вне пунктов постоянной дислокации воинской части — до 100% оклада по воинской должности;
6. за особые достижения в службе — до 100% оклада по воинской должности;
7. премии — до 3 окладов денежного содержания — за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей;
8. надбавки за квалификационный уровень физической подготовки военнослужащих и знание иностранных языков – до 100% оклада по воинской должности;
9. материальная помощь в размере 1 оклада денежного содержания в год.
 
Социальный пакет военнослужащего по контракту
 
Для военнослужащих по контракту государство предусмотрело пакет социальных льгот:
 
1. Проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту проведения основного отпуска и обратно военнослужащим, проходящим службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе за Уралом и на Дальнем Востоке, и одному члену его семьи.
2. Продовольственное обеспечение, в том числе путем организации питания по месту военной службы .
3. Жилищное обеспечение:— обеспечение служебными жилыми помещениями или общежитиям на период военной службы (получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений);— возможность приобретения жилья после определенной выслуги через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения.
4. Обязательное государственное личное страхование за счет средств федерального бюджета.
5. Социальные гарантии в связи с обучением в образовательных учреждениях в период службы, а также преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
6. Проезд на безвозмездной основе на избранное место жительства при увольнении с военной службы.
7. Выплату подъемного пособия при перемещении к новому месту службы в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и 25% от него на каждого члена семьи.
8. Перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства при переводе на новое место военной службы.
9. Дополнительные социальные гарантии и компенсации при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.
10. Единовременное пособие при увольнении с военной службы: при общей выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания, а при 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.
11. Бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях, в том числе ежегодное диспансерное наблюдение.
12. Изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов).
13. Бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях (учреждениях).
14.  Бесплатное продовольственное (для рядовых и сержантов) и вещевое обеспечение.
 
Все желающие проходить военную службу по контракту могут обращаться на пункт отбора на военную службу по контракту г. Йошкар-Ола .
 
 Справки по телефону: 8 (8362) 72-21-99.