Меню

Меню

Учетно-призывная работа

Воинская обязанность является конституционно-правовой обязанностью гражданина. Она предусмотрена положениями ст. 59 Конституции РФ, в соответствии с которыми защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.
 
Формы исполнения гражданами воинской обязанности установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 
 
Одной из форм исполнения гражданами воинской обязанности является
 
- пребывание на воинском учете.
 
            Обязанности граждан по воинскому учету установлены статьей 10 указанного Федерального закона, и в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу (призывников), предусматривают следующее:
 
-состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев - по месту их пребывания) в военном комиссариате;
 
-явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения осуществляющего первичный воинский учет;
 
-сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности;
 
-явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
 
-бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае его утраты в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документа взамен утраченного;
 
 
В соответствии со статьей 21.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение гражданами указанных обязанностей по воинскому учету влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
 
Следующей формой исполнения гражданами воинской обязанности является

- призыв на военную службу
 
Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, установлены статьей 31 приведенного выше Федерального закона, и предусматривают:
 
 
 
Уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
Граждане, осужденные за данное преступление, не освобождаются от призыва на военную службу, и после отбытия наказания призываются на военную службу на общих основаниях.
 
Кроме того, преступления, предусмотренные статьей 328 УК РФ, являются длящимися.
 
Достижение гражданином, уклонявшимся от призыва на военную службу,
27 летнего возраста, не избавляет его от уголовной ответственности, так как срок давности по данному виду преступлений составляет 2 года.
 
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
Призыв на военную службу
 
Призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает:
 
- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
 
- явку в военный комиссариат субъекта Российской Федерации для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки месту прохождения военной службы.
 
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
 
Профессиональный психологический отбор в Вооруженных Силах является одним из видов профессионального обора и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан, призываемых или добровольно поступающих на военную службу, и военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности.                                  
 
Профессиональный психологический отбор проводится в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и «Руководством по профессиональному психологическому отбору ВС РФ», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 26 января 2000 года № 50.
 
В соответствии с положениями Постановления Правительства от 6 апреля 1999 года № 386 и ст. 12 п. 4 Федерального закона от 7 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» общей государственной дактилоскопической регистрации (ОГДР) подлежат все военнослужащие Вооруженных сил и граждане, призываемые на военную службу.
 
Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения ОГДР, используется для:
 
- подтверждения личности военнослужащих Вооруженных сил и уволенных с военной службы граждан РФ;
 
- розыска пропавших без вести военнослужащих Вооруженных сил и уволенных с военной службы граждан РФ.
 
В целях информирования родителей (других близких родственников) граждан, призванных на военную службу, о месте прохождения ими военной службы, в соответствии с указаниями Генерального штаба ВС РФ организуется прием реквизитов воинских частей администрацией сборного пункта и доведение их в течении 3-х дней до отделов военного комиссариата по муниципальным образованиям, со дня отправки граждан со сборного пункта, а они в течении 4-х дней доводят до родителей граждан, призванных на военную службу и отправленных в войска.
 
В целях совершенствования системы учета военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, в соответствии с требованиями приказа Министра обороны от 2 октября 2007 года № 411, гражданам, призываемым на военную службу, одновременно с присвоением воинского звания «рядовой» присваивается личный номер. Учет и выдача жетонов с личными номерами гражданам, призванным на военную службу и отправляемым в Вооруженные силы РФ производится на сборном пункте.
 
Общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России» совместно с рядом других региональных общественных организаций в настоящее время во всех регионах России реализует социальный проект «позвони маме», поддержанный ведущими операторами сотовой связи. С целью ускорения адаптации к условиям воинской службы, психологической и правовой поддержки в стрессовых ситуациях военнослужащему (призывнику) и его родителям – участникам проекта бесплатно передаются во временное пользование два федеральных телефонных номера (две sim-карты), и предоставляется возможность воспользоваться социально-ориентированным тарифным планом, действующим по всей территории РФ.
 
 
ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ 
 
 
Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях.
 
 
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и
 
На приеме у терапевтавоенной службе» первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.
 
 
При первоначальной постановке проводится медицинское освидетельствование граждан, с целью установления категории их годности к военной службе, а также мероприятия профессионального психологического отбора.
 
После первоначальной постановки граждан на воинский учет до их призыва на военную службу организуется и проводится подготовка к военной службе, которая включает:
 

 

 

 

- лечебно-оздоровительные мероприятия, в отношении граждан, признанных нуждающимися в дополнительном медицинском обследовании и лечении;

 

 

 

На приеме у стоматолога

 

- подготовку по основам военной службе в учебных пунктах, в отношении граждан, не проходивших данную подготовку в образовательных учреждениях;

 

подготовку по военно-учетным специальностям в учебных организациях ДОСААФ России в соответствии с заданием, установленным Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации.
 
ВОЕННО-ВРАЧЕБНАЯ КОМИССИЯ
Военно-врачебная комиссия (ВВК) отдела (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) военного комиссариата Республики Марий Эл, как самостоятельная штатная единица, организована в июле 1993 года и является руководящим органом военно-врачебной экспертизы в пределах территории Республики Марий Эл.
 
Основной задачей ВВК является организация освидетельствования граждан при призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военно-учебные заведения и граждан, пребывающих в запасе
Вооруженных Сил РФ.
 
В состав комиссии входят: врачи-специалисты - хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, средний медперсонал – фельдшер (секретарь) и четыре медсестры.
 
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА
 

Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

 
Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей.
 
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» на альтернативную гражданскую службу направляются только те лица, которым по убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.
 
Граждане вправе подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по муниципальному району (городскому округу), где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
 
- до 1 апреля – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года;
 
- до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июле следующего года.
 
Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.
 
Граждане, получившие право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой проходят эту службу индивидуально, а также в составе групп и формирований:
 
- в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, где срок альтернативной гражданской службы, после 1 января 2008 года, составляет 21 месяц
 
- в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, и органов в качестве гражданского персонала, где срок альтернативной гражданской службы, после 1 января 2008 года, составляет 18 месяцев.