Меню

Меню

Государственная поддержка семьям с детьми

Появление ребенка - самое важное и радостное событие в жизни семьи. Это время приятных забот, но оно непременно связано с увеличением расходов. Государственные пособия в этом отношении являются для семьи хорошим подспорьем. С начала года в Республике Марий Эл получателями единовременных пособий при рождении ребенка стали более 3000 человек. При появлении двойни пособие выплачивается на каждого ребенка, с января 2020 года двойни появились в 68 семьях нашего региона.

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получают более 7300 работающих граждан республики, причем 68% из них являются получателями пособия по уходу за вторым и последующими детьми. Хочется отметить, что 41 жительница республики находится в отпуске по уходу за 6 ребенком, 11 женщин – по уходу за 7 ребенком, а у 1 матери это уже 11 ребенок.

Из общего количества получателей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет более 300 приступили к выполнению своих трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени, из них 10% – мужчины, то есть именно такое количество отцов сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком и занимаются воспитанием детей, пока мамы малышей работают.

Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Марий Эл за три квартала 2020 года работающим жителям республики на выплату пособий направлено свыше 1,7 млрд рублей,58,5% от этой суммы – это расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Расходы на выплату пособий по материнству и детству составили 709,5 млн рублей.

В Сернурском районе ситуация с выплатой пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством выглядит следующим образом: с начала года жителям Сернурского района выплачено 2941 пособие на сумму более 25,7 млн рублей. Доля пособий по временной нетрудоспособности составила более 68%, свыше 12,5 млн рублей направлено на выплату пособий по материнству и детству.

 

Информация регионального отделения Фонда по Республике Марий Эл