Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 3348 новости
Общество
Внесены изменения в порядок оплаты отпуска на период санаторно-курортного лечения лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний 19.10.2021 С 01.01.2022 вступает в с
Общество
О федеральном списке экстремистских материалов 19.10.2021 Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей произв
Общество
Порядок обращения взыскания на единственное жилое помещение должника 19.10.2021 Законом защищается конституционное право человека на жилое помещение, предусмотренное ст. 40 Конституции Российской Федерации, согласно к
Общество
Сроки для обращения в суд при разрешении трудового спора 19.10.2021 В соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки давности исчисляются со дня возникновения у истца права на предъявление со
Общество
Размещение фото несовершеннолетних без согласия их родителей -недопустимо 19.10.2021 В соответствие со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения граж
Общество
Испытательный срок при приеме на работу 19.10.2021 В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испыт
Общество
Ограничение родительских прав 19.10.2021 Основания для ограничения родительских прав указаны в ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации. Закон устанавливает судебный порядок ограничения в родительских правах в сл
Общество
Больше всего вопросов адресовано в администрации Йошкар-Олы, Волжска и Медведевского района. Среди республиканских министерств лидерами по количеству обращений стали Минздрав и Минтранс.

В ТОП тем сентября вошли: ремонт дорог, уборка общественных территорий, начало отопительного сезона и вопросы записи на прием к врачам.

Специалисты ЦУР Республики Марий Эл обработали все сообщения и направили их в профильные ведомства для оперативного решения.

IMG-20211014-WA0007.jpg

Общество
21 октября 2021 года специалист Кадастровой палаты по Республике Марий Эл Ринат Муртазин проведет «горячую» телефонную линию по вопросам, относящимся к сфере деятельности Филиала.

Звонки будут приниматься с 14.00 до 16.00 по телефону: (8362) 23-02-10 доб. 4210.

Общество
Старт реализации проекта «Стоп-бумага» дали изменения в закон о государственной регистрации недвижимости, вступившие в силу в конце  апреля 2021 года.  Проект направлен на переход к электронному документообороту, создание цифрового архива и минимизацию количества информации, которая хранится на бумажных носителях.

К реализации проекта Управление Росреестра по Республике Марий Эл и МФЦ приступили  в мае текущего года. За прошедший период в бумажном  формате Управлением принято  более 26 тыс. заявлений на получение услуг в учетно-регистрационной сфере.

«Если раньше  документы для государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, поступающие  к нам в бумажном виде, оставались в архиве Управления для постоянного хранения, то теперь они возвращаются заявителю после перевода их в электронный вид и проведения на их основании необходимых учетно-регистрационных процедур. В Управлении будут храниться только скан-копии таких документов, - пояснил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков.  - Электронный архив соответствует всем требованиям  безопасности.   Информация, содержащаяся  в нем, находится под надежной защитой».

Также в рамках проекта  «Стоп-бумага» Управление   продолжает работу по переводу бумажных архивных документов в электронный вид. На сегодняшний день отсканировано и перекомплектовано около 250 тысяч  дел правоустанавливающих документов, что составляет   44,9 % от общего количества.

Цифровиз

ация архивов  Росреестра позволит упростить поиск документов, сделать комфортным получение госуслуг ведомства, поспособствует сокращению сроков оформления  прав на недвижимость.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управлени

я

Рос

реестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.gov.ru/site

/

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Instagram.com/rosreestr12/

Общество
В результате работы сервиса «Земля для стройки» по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 960 земельных участков общей площадью 2,5 тыс. га: 681 участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и 279 – под строительство многоквартирных домов. На данной территории можно построить 7,6 млн кв. м жилья.


По данным на начало сентября, большинство вовлеченных в оборот участков расположены в Республике Алтай (125), Красноярском крае (90), Краснодарском крае (55). Половина из таких земель находятся в неразграниченной собственности, 20% - в частной, 18% - в муниципальной, 9% - в федеральной и 3% - в региональной собственности.

По состоянию на сентябрь 2021 года, на ПКК размещены сведения о 2,4 тыс. земельных участках общей площадью 23,9 тыс. гектаров (1089 участков – под индивидуальное жилищное строительство и 1260 участков – под строительство многоквартирных домов).
Напомним, в 2020 году по поручениям Президента РФ В.В. Путина и Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. В результате выявлено около 5 тыс. участков и территорий площадью около 100 тыс. га. Сведения переданы в Минстрой России и АО «ДОМ.РФ». Кроме того, Росреестром разработан сервис «Земля для стройки» для отображения на ПКК в интересах граждан и инвесторов.

«Совместно с региональными органами власти мы продолжаем работу по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Сегодня заключены соглашения по всей стране для размещения данных на ПКК, чтобы граждане и инвесторы могли оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли», – сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников.

 

Оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилищного строительства действует и в  Республике Марий Эл. В его состав   входят представители Управления Росреестра, филиала Кадастровой палаты, органов власти и муниципальных образований.

«По итогам совместной работы  в Марий Эл выявлено 22 земельных участка общей площадью 179 гектаров, которые могут быть использованы для  жилищного строительства, - отметил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков. - Расположены они на территориях Медведевского,  Волжского, Горномарийского и Звениговского районов. С информацией об участках потенциальные инвесторы могут ознакомиться  на Публичной кадастровой карте».

 

Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.gov.ru/site/

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Instagram.com/rosreestr12/

Общество
С 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России (за исключением отдаленных и труднодоступных территорий).

Перепись на портале Госуслуги – до 8 ноября 2021 года.

 

Кто может участвовать в переписи:

- граждане России;

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. (ст. 4 Федерального закона от 25.01.2002 № 8-ФЗ)

 

Способы участия в переписи:

-         Самостоятельное прохождение переписи на портале госуслуг;

-         Дождаться переписчика дома;

-         Дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

 

ПЕРЕПИСЬ НА ГОСУСЛУГАХ

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги».

 

 

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ПРОЙТИ ПЕРЕПИСЬ НА «ГОСУСЛУГАХ»?

Стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».


Общество
В программу государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных гражданПостановлением Правительства РФ от 24.09.2021 №1607внесены изменения. Право на получение субсидии за трудоустройство безработных граждан, имеет любой работодатель в случае, если он принимает в штатнеработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости населенияне только до конца 2020 года, но и до 1 августа 2021 года.

Стоит отметить, что расширен и список категорий граждан, субсидирование найма которых происходит вне зависимости от даты их постановки на учет в службе занятости. К этой категории теперь относятся не только выпускники вузов и колледжей, завершивших обучение в 2020 году, но и инвалиды, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Работодателю для получения субсидии необходимо до 15 декабря 2021 года направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» с указанием перечня вакантных мест. Службой занятости будет осуществлен подбор соискателей.

Размер субсидии на одно рабочее место составляет порядка 50 тысяч рублей (размер трех МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды). Выплаты делятся на три части. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получает поистечении1-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина, вторую – через три месяца, третью – через шесть.

На начало октября в Марий Эл в данной программе приняли участие 80 работодателей республики, ими было трудоустроено 144 безработных гражданина. В рамках субсидирования отделением Фонда работодателям перечислено более 2 млн 600 тысяч рублей. Средства, которые выделяет государство, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

 

 

Информация регионального отделения Фонда по Республике Марий Эл
Общество
Неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетами регионального и муниципального уровней от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, приводит к проблеме дефицитности бюджетов, что не позволяет реализовывать все мероприятия по развитию различных сфер, в том числе социальной.

Поэтому одним из важных направлений деятельности в сфере трудовых отношений остается работа по легализация трудовых отношений и сокращению неформальной занятости.

Основные проявления неформальной занятости:

·        отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;

·        существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;

·        уклонение от уплаты страховых взносов;

·        подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

 

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально работник рискует:

·        получать заниженную оплату труда;

·        не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

·        не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

·        не получить оплату листка нетрудоспособности;

·        не получать в полном объеме пособие безработице;

·        полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.);

·        получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

·        не получить расчет при увольнении;

·        получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;

·        получить отказ в выдаче визы.

 

Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.

В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению налогов, страховых выплат, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.

Для работодателей выплата «серых» зарплат, не оформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами.

Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей – нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.

Уважаемые граждане, по вопросам использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда обращайтесь в:

Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д.  24 а, тел. 8 (8362) 
41-40-77, 41-01-64;

Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл
по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. 24 а, тел. 8(8362)
45-16-14.

 

Общество
В целях совершенствования организации работы и повышения уровня контроля за прохождением денежных средств на финансирование пенсий и социальных выплат Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл будет реорганизовано путем присоединения к нему с 1 октября 2021 года всех подведомственных территориальных органов ПФР в республике.

Отделению ПФР по Республике Марий Эл будут переданы все права и обязанности присоединяемых Управлений ПФР и Клиентских служб.

После завершения реорганизации в Республике Марий Эл останется одно юридическое лицо – Отделение ПФР.

На обслуживании населения республики структурные изменения не отразятся. Прием граждан и страхователей будет осуществляться в Клиентских службах ПФР в обычном режиме по прежним адресам.

Уточнить адреса и телефоны клиентских служб можно на сайте ПФР.

 

Общество
Пенсионный фонд России напоминает, что повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, например к 1 октября, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.

Повышение выплат, когда пенсионеру исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста. Пенсионный фонд автоматически устанавливает надбавку по имеющимся данным.

Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения пенсии, если у работающего пенсионера появляется новый стаж на Севере. В таком случае надо только подать заявление с подтверждающими документами в Пенсионный фонд, после чего выплаты будут пересчитаны с нового месяца.

Напомним, что те, кто полностью выработал северный стаж, имеют право досрочно уйти на пенсию на 5 лет раньше и получать повышенные выплаты независимо от места проживания. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если северный стаж выработан не полностью, возраст назначения пенсии снижается за каждый отработанный год в северном регионе.

Наряду с этим в течение года есть перерасчеты, которые ежегодно осуществляются в одни и те же даты. Например, 1 января, когда индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров, или 1 апреля, с которого ежегодно повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Другой такой датой является 1 августа, когда Пенсионный фонд повышает страховые пенсии работавших пенсионеров, а также выплаты пенсионных накоплений по результатам полученной инвестиционной доходности.

Все перерасчеты, которые проходят в течение года в фиксированные даты, Пенсионный фонд осуществляет автоматически, без обращения со стороны пенсионеров.

Общество
Специалисты ведомства разъяснят,  в каких случаях проводятся проверки земельного законодательства, как не стать нарушителем земельного законодательства,  что предпринять и куда обращаться  при возникновении  спорных ситуаций в отношении границ земельных участков.

Свои вопросы жители Марий Эл могут  прислать на адрес электронной почты: 12press_rosreestr@mail.ru с пометкой -  Акция.

Ответы специалистов ведомства  будут опубликованы на страницах Управления в социальных сетях «ВКонтакте» https://vk.com/rosreestr12 и Инстаграм Instagram.com/rosreestr12/

#РосреестрМарийЭл #МарийЭл #ЙошкарОла #НовостиМарийЭл

 

Kонтакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

Instagram.com/rosreestr12/

Общество
27 сентября 2021 г. состоялся конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя отдела архитектуры и муниципального хозяйства администрации Параньгинского муниципального района. В конкурсе приняли участие 2 кандидата. Победителем конкурса признана Басырова Гульнара Муллагалиевна.
Общество
Территориальные органы ПФР проводят заблаговременную работу по оценке пенсионных прав будущих пенсионеров. Такая работа начинается обычно за два года до наступления права на пенсию, но граждане могут и раньше обратиться в территориальные органы либо лично, либо через работодателя. В Республике Марий Эл в 2021 году работа по оценке пенсионных прав проведена в отношении 4,5 тысяч будущих пенсионеров.

Благодаря этой работе уточняются сведения о пенсионных правах, учтенных на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) граждан в системе обязательного пенсионного страхования, что обеспечивает правильность и своевременность назначения пенсии.

Пенсионные права – это не только стаж и пенсионные коэффициенты, заработанные за период трудовой деятельности, но и учет социально значимых периодов жизни человека, таких как служба в армии, уход за ребенком или престарелым человеком.

Самостоятельно проверить полноту сведений, отраженных на своем лицевом счете можно в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг. На этих ресурсах доступна услуга заказа справки (выписки) из индивидуального лицевого счета.

В выписке из ИЛС отражается информация о периодах трудовой деятельности, о стаже и количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов, о нестраховых периодах (служба в армии, уход за детьми и пр.),  а также сумма пенсионных накоплений для тех, у кого они формируются.

Если какие-либо сведения на лицевом счете не учтены или учтены не полностью, нужно обратиться для их уточнения с подтверждающими документами в территориальный орган ПФР, МФЦ или через работодателя.

В рамках заблаговременной работы специалисты ПФР оказывают содействие гражданину в истребовании сведений (документов) о стаже, заработной плате, направляют межведомственные запросы в государственные органы, органы местного самоуправления, а также в компетентные органы иностранных государств – участников международных договоров.

После проведения заблаговременной работы гражданину остается только обратиться за назначением пенсии за месяц до наступления права. Подать заявление на назначение пенсии можно дистанционно в Личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг.