Меню

Меню

В Горномарийском районе в рамках реализации национального проекта «Культура» в центре народной культуры им.Я.Эшпая создан виртуальный концертный зал

В республике Марий Эл в Горномарийском районе в рамках реализации национального проекта «Культура», федерального проекта «Цифровая культура»в 2019 году на базе МБУК «Горномарийская ЦКС» в центре народной культуры им.Я.Эшпая создан виртуальный концертный зал.

Уже четвертый год жители Горномарийского района имеют возможность смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов нашей страны, которые транслируются в режиме реального времени или в записи из Московской государственной академической филармонии.

Благодаря участию в проекте было закуплено современное проекционное и музыкальное оборудование, что позволило и Горномарийскому району включится в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.Общая сумма затрат на приобретение мультимедийного оборудования и его установку составила 5,6 млн.руб.С момента реализации проекта«Виртуальный концертный зал» у жителей района расширилась возможность  и появилась доступность приобщения к академическому музыкальному искусству. Трансляции в стенах ЦНК им.Я.Эшпая стали уже традиционными. Люди разных возрастов с удовольствием наблюдают за творчеством прославленных танцоров, певцов, музыкантов.

Так в 20 декабря 2022 года состоялась трансляция Новогодней сказки «Щелкунчик». Зрители, по завершении трансляции концерта, подходили со словами благодарности к организаторам – работникам МБУК «Горномарийская ЦКС»  и выражали признательность за предоставленную возможность приобщиться к музыкальному искусству, не выезжая в крупные города. А также выразили уверенность, что у федерального проекта «Цифровая культура», который дал возможность равного доступа к культурным ценностям для сельских жителей, большое будущее! Ждем с нетерпением новые трансляции!

вирт.зал.jpg конц.зал 1.jpg

конц.зал.jpg нац.проект вирт.конц.зал.jpg

открытие концертного зала.jpg