Меню

Меню

В 2023 году в Горномарийском районе в целях исполнения мероприятий Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» началась реализация программы системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами

С 2023 года в Горномарийском районе Республики Марий Эл введена комплексная социально-медицинская помощь людям с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности (полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности), которые нуждаются в посторонней помощи - система долговременного ухода (СДУ). Мероприятия реализуются в рамках исполнения мероприятий Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Заявления о предоставлении социального обслуживания принимаются ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в Горномарийском районе». Информационный обмен в рамках межведомственного взаимодействия осуществляется с медицинскими учреждениями - ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская межрайонная больница». В Комплексном центре социального обслуживания населения в Горномарийском районе открываются новые рабочие места  по квалификации «Помощник по уходу». Средства на реализацию программы будут поступать из Федерального бюджета Российской Федерации.

«В течение 2023 года планируется принять на социальное обслуживание не менее 75 лиц из категории нуждающихся в уходе.Обучение помощников по уходу уже началось. В феврале – марте 2023 года на базе ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская межрайонная больница»  уже прошли обучение 18 человек. Все 18 прошедших обучение граждан приняты на работу в Комплексный центр социального обслуживания населения в Горномарийском районе. Ими взято на обслуживание 19 граждан из категории нуждающихся в уходе. За более подробной информацией о системе долговременного ухода можно обратиться в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в Горномарийском районе, расположенный по адресу г.Козьмодемьянск, ул.Свердлова, д. 9» - поделилась информацией руководитель ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в Горномарийском районе» Ольга Владимировна Криворотова.

1.jpg IMG-20230315-WA0011.jpg

сду.png