Меню

Меню

Уроки и лекции пенсионной грамотности для старшеклассников

         Сотрудники Управления ПФР в г.Козьмодемьянске (межрайонного) провели с начала осени и до конца года образовательную кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

На занятии школьникам рассказывали об основных функциях, которые сегодня выполняет ПФР, объяснили, по какой формуле рассчитывается будущая пенсия, как заработать и накопить на достойную пенсию и многое другое.

Специалисты УПФР презентовали актуальное издание с последними изменениями учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Книга рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения ее размера, в него включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии. В конце – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Ребятам объясняли, почему так важно думать о пенсии прямо сейчас и как не упустить время и заработать на ее достойный размер, как устроена российская пенсионная система.

Беседа об электронных услугах ПФР вызвала наибольший интерес у старшеклассников, они узнали, как контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета и получать госуслуги с помощью электронных сервисов Пенсионного фонда.

Вдобавок специалисты Управления знакомили учащихся с обучающим интернет ресурсом «Школьникам о пенсии» и приглашали присоединиться к официальным группам в социальных сетях Отделения ПФР Республики Марий Эл.