Меню

Меню

Сельский дом культуры собрал гостей

В минувшие выходные сельский дом культуры  деревни Тушналы отметил 60-летие. Поздравить «юбиляра» пришли местные жители, руководители организаций, а также люди, которые давно не живут в селе, но чья жизнь так или иначе была связана с сельским домом культуры.

В этот праздничный день гостей встречала торжественно украшенная сцена, и прекрасная  ведущая Зиновьева Елена Николаевна, культорганизатор Шиндыръяльского ДК. Первым в этот праздничный день поздравил юбиляров  глава администрации Горномарийского муниципального района Сеюшов Василий Самсонович. С приветственным словом выступила руководитель МУ «Отдел культуры Администрации Горномарийского муниципального района» Атласкина Людмила Алексеевна. И, конечно же, с поздравительными стихами, подарками приехала директор Виловатовского филиала МБУК «Горномарийская ЦКС» Кубекова В.М.  Поздравил бывший работник культуры, здравоохранения, аккомпаниатор Тушнальского ансамбля «Туан сем» Данилов Викентий Гурьевич. С круглой датой приехали поздравить артисты Виловатовского МЦДК Любовь Соснова, Наталия  Веюкова, чета Наталия и Андрей Гаранины, Алексей Краснов, Алёна Белова,
Ирина Петрова, Николай Зубков. Участники художественной самодеятельности Шиндыръяльского СДК Раиса и Руслан Капитоновы, Виктория Исламова, Елена Зиновьева. Хореографический ансамбль Кузнецовского СДК. Так, как для  жителей  деревни Тушналы, клуб всегда был средоточием культурной жизни. С первых дней его основания с ноября 1957 года  здесь организовывали праздники, собирались ансамбли и кружки. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов. Так же размещались контора, библиотека, бухгалтерия и радиорубка колхоза «Сила». Колхозники и дети узнавали, когда идти на прополку или прореживание овощей на поля. Первой заведующей клуба, где   ставили пьесы, концерты, была Изамбаева Римма Прокофьевна. Вспоминали как сельский активист, учитель и селькор Аников Серафим Алексеевич и жители 1987 году отстояли закрытие клуба.  В защиту клуба было написано много статей в районную газету «Ленинский путь», и благодаря этому было принято решение о капитальном ремонте и перекатке  здания клуба

В те далёкие 60-ые учителя не только участвовали в художественной самодеятельности, но и читали лекции по фермам, комплексам. В 1981 году одной из заведующей клуба, Ванюковой  Клавдией Михайловной и её супругом и баянистом Степаном Николаевичем, был создан ансамбль «Бабушкин сундучок». Участницы ансамбля женщины среднего и пенсионного возраста.

Много за это время сменилось руководителей клуба. С 2009 года директором клуба становится Зайцева Надежда Серафимовна, которая все свои  силы приложила, чтобы наладить культурную работу и обустроить этот сельский клуб.  В 2013 году, практически только её силами, при Тушнальском клубе открыт этнографический музей. С 2011 года на базе ансамбля «Бабушкин сундучок», она создала новый вокальный ансамбль «Туан сем». Ансамбль является участником и лауреатом различных районных и республиканских конкурсов. Местом концентрации местных книголюбов, конечно, сельская библиотека, хозяйкой которой является Валентина Вассанова.

Все приглашённые желали процветания и долголетия культурному учреждению, судьба которого столь тесно переплелась с судьбами нескольких поколений жителей села.