Меню

Меню

Как погасить регистрационную запись об ипотеке?

Часто граждане спрашивают, что делать, когда деньги за квартиру по кредиту банку выплачены, а запись  об обременении в ЕГРП осталась. Как регистрационную запись об ипотеке погасить?

Разъясняют  специалисты Росреестра по Марий Эл:

Для погашения регистрационной записи об ипотеке залогодатель и залогодержатель, либо уполномоченные на то лица при наличии у них нотариально удостоверенной доверенности,  должны подать совместное заявление в  МФЦ «Мои документы».

При наличии выданной залогодержателю закладной запись об ипотеке может быть погашена по заявлению одной из сторон: либо владельца закладной, либо залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Предоставление иных документов помимо заявления и закладной для снятия обременения не требуется. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления документов в Управление Росреестра по Республике Марий Эл. Государственная пошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке не взимается.