Меню

Меню

Разъяснения в формате "вопрос-ответ"

1) Вопрос:

Я приобрел билет в купе железнодорожного вагона на верхнюю полку, но зайдя в вагон увидел, что нижние места свободны. Скажите – могу ли я воспользоваться нижним местом?

Отвечает старший помощник Марийского транспортного прокурора Егошин М.С.:

В соответствии с законодательством каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде одно место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов).


2) Вопрос:

Мой отец купил билет на самолет, но сам полететь не смог и отдал билет мне. В аэропорту при регистрации на рейс у меня забрали данный билет и отказались возвратить его стоимость. Скажите – законно ли это?

Отвечает старший помощник Марийского транспортного прокурора Егошин М.С.:

В соответствии с законодательством использование билета лицом, не указанным в билете, не допускается.

В случае предъявления билета лицом, не указанным в билете, билет изымается перевозчиком и его стоимость предъявителю не возвращается. В этом случае перевозчиком составляется акт с указанием причин изъятия билета.


3) Вопрос:

Я приобрел билет на пароход по реке Волга, но место, указанное в билете, оказалось занято. После обращения к капитану судна мне предложили иное место, но сказали доплатить за него. Скажите – законно ли это?

Отвечает старший помощник Марийского транспортного прокурора Егошин М.С.:

Если пассажиру по какой-либо причине не предоставлено место согласно билету, перевозчик обязан принять меры, чтобы предоставить пассажиру место на том же судне, равноценное или более высокой категории, без взимания разницы платы за проезд. Если пассажиру с его согласия предоставлено место более низкой категории, стоимость которого ниже стоимости места, указанного в билете, ему возвращается разница в оплате проезда.

При освобождении на судне места, соответствующего его билету или более высокой категории, оно должно быть предоставлено этому пассажиру. Если же пассажиру возвращена разница в оплате проезда, он обязан сделать доплату от того пункта, где он занял место согласно билету.