Меню

Меню

Уроки и учения по гражданской обороне

04 октября 1932 года постановлением правительства СССР была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР.  В 1961 году МПВО была преобразована  в гражданскую оборону СССР. 26 апреля 1986 года после аварии на Чернобольской АЭС на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяются сильнодействующие ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости - структура  ГОЧС становится самостоятельным ведомством в структуре исполнительной власти. Силы гражданской обороны, существующие с прошлого века, сохранены по сегодняшний день и представляют собой современные спасательные центры, а также организации гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения и территориальные органы МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Накануне дня образования Гражданской обороны РФ в Горномарийском районе 02 октября 2023 года прошли командно-штабные учения по отработке действий органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Республики Марий Эл единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и по отработке действий органов управления сил гражданской обороны при переводе на работу в условиях военного времени. К учению были привлечены органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти,  органов исполнительной власти района, органов местного самоуправления и организаций района, подразделения ОГПС-4 РГКУ «УГПС РМЭ» в полномочия которых входит решения вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Основной целью КШУ является оценка готовности органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС района к реагированию на возникновение ЧС природного и техногенного характера в соответствии с характерными сезонными рисками осенне-зимнего периода. Участники КШУ справились с поставленными задачами, приняв верные решения и продемонстрировав уверенные действия.

В связи с отмечающимся праздником в Российской Федерации 4 октября 2023 г. в образовательных учреждениях Горномарийского района и города Козьмодемьянска были проведены Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвящённой  91-ой годовщине образования гражданской обороны Российской Федерации для  5 - 10 классов. К ребятам на открытые уроки  пришли гости – сотрудники ОНД и ПР Юринского и Горномарийского муниципальных районов и города Козьмодемьянска, а также работники ОГПС-4 РГКУ «УГПС РМЭ». На нем учащихся познакомили с историей возникновения ГО в России, функциями ГО, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. Ученикам напомнили, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование. Поэтому очень важно, чтобы действия в чрезвычайных ситуациях (ЧС) были правильными. В конце урока ребятам был показан познавательный видеофильм по гражданской обороне.