Меню

Меню

Жительница Козьмодемьянска отметила вековой юбилей

Жительница Козьмодемьянска отметила вековой юбилей
09.11.2020
8 ноября исполнилось 100 лет жительнице города Козьмодемьянска Бушуевой Антониде Николаевне.

Родилась она в сибирской деревне Преображенка Чановского района Новосибирской области. Окончила два класса школы, в 1936 году пошла работать в колхоз дояркой. В 18 лет вышла замуж за Степана Васильевича Некрасова, переехала к мужу в Чаны. В 1939 году родился сын Валентин. Но семейное счастье было недолгим. Началась Великая Отечественная война, в мае 1943 года пришла похоронка. Рядовой связист Некрасов Степан Васильевич скончался от ран в прифронтовом госпитале.

В 1944 году Антонида Николаевна обрела второе счастье – вышла замуж за вернувшегося по ранению с фронта Семена Бушуева. Был он человек уникальный. За что бы ни взялся, всё спорилось в его руках. Родилась дочь Галина. Семья росла и Антонида Николаевна оставила работу, завела корову, коз. Пряла шерсть, вязала носки и варежки. Дети во всем помогали родителям.

Шли годы, дети выросли, один за другим появлялись внуки, и всегда на помощь приходила бабушка Тоня. Когда внуки подросли и уже не так нуждались в помощи бабушки, Антонида Николаевна решила пойти на работу. Устроилась в один из Новосибирских научно-исследовательских институтов уборщицей. За  аккуратность, быстроту, честность в работе завоевала любовь всего коллектива. Ежегодно её фамилия была на доске Почёта учреждения. Дополнительно выполняла функции курьера. За год до начисления пенсии перешла работать на стройку.

Жить бы и радоваться миру, состоявшимся в профессии детям, взрослым внукам, но в октябре 1982 года умер муж. Теперь уже дети пришли на помощь: приглашали к себе в гости. Любящая бабушка ездила в Ровно и в Усинск, где жила семья Валентина Степановича. В Новосибирске нянчилась с  правнучкой Таней.

Более 20 лет Антонида Николаевна - житель Козьмодемьянска. Окна её комнаты выходят на Волгу. Здесь она наблюдает, как осень сменяет лето, а весна побеждает зиму.. Живет с сыном Валентином Степановичем и снохой Диной Александровной, которые с уважением заботятся о ней. Свободного времени появилось много. Но себе бабушка Тоня вменила в обязанности печь блины и каждый праздник готовить мясо по-французски. А еще Антонида Николаевна читает (пока без очков) религиозную литературу. На семейных праздниках бабушка Тоня поёт песни о жизни, любви, прекрасной природе, которые привезла из Сибири.

Желаем Антониде Николаевне крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и заботы близких.

Бушуева.jpg


пресс-служба Минсоцразвития РМЭ