Меню

Меню

Обжалование нормативных правовых актов

Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Министерством

Граждане имеют право на обжалование решений,  действий или бездействия специалистов органов социальной защиты населения и должностных лиц Министерства в досудебном порядке путем обращения в орган социальной защиты населения и Министерство или в судебном порядке, установленном федеральными законами.

Граждане могут обратиться лично или направить письменное обращение в органы социальной защиты населения по месту жительства или Министерство.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа социальной защиты населения или Министерство, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество руководителя органа социальной защиты населения или министра, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин вправе приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях  министр социального развития Республики Марий Эл, иное уполномоченное на то должностное лицо Министерства, руководитель органа социальной защиты населения вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Граждане вправе обжаловать действия (бездействия) и решения должностных лиц органов социальной защиты населения или должностных лиц Министерства, решения, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления государственной услуги, в судах общей юрисдикции в порядке и сроки, установленные Гражданским процессуальным кодексом российской федерации, Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».