Меню

Меню

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями


1) Кто относится к  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

2) Кто защищает права и интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Согласно статье 121 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возлагается на орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства в течение 30 дней после выявления такого несовершеннолетнего, обеспечивает его дальнейшее жизнеустройство (устанавливает опеку (попечительство) или определяет под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Нормативные правовые акты:

Семейный кодекс Российской Федерации 

Федеральный закон Российской Федерации от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» 

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 3) Кто может стать опекуном несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей?

Согласно части 2 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав,  а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В соответствии с частью 3 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Нормативные правовые акты:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 22 октября 2019 г. № 323
«Об утверждении Порядка учета лиц, желающих усыновить (удочерить) ребенка (детей), оставшихся без попечения родителей, и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Марий Эл»

4)  Какие документы необходимо предоставить в орган опеки и попечительства кандидату в опекуны несовершеннолетнего гражданина, оставшегося без попечения родителей?

На основании пункта 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном, в котором указываются:

- фамилия,  имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации (действительна в течение одного года со дня выдачи);

- сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

К заявлению прилагаются следующие документы:

- краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

- заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (действительно в течение 6 месяцев со дня выдачи);

- копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

- копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). 

Нормативные правовые акты:

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 июня 2014 г. № 290н «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан»


5) На основании чего орган опеки и попечительства имеет право отстранить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей в отношении несовершеннолетнего гражданина?

В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей, в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Нормативные правовые акты:

Федеральный закон Российской Федерации от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

 6) Формы устройства детей на воспитание в семьи граждан.

Согласно ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление – является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, и усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Усыновление осуществляется в судебном порядке. 

Опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью);

патронатная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о патронатном воспитании в отношении несовершеннолетнего гражданина. Законное представительство не передается в полном объеме семье, взявшей ребёнка на патронатное воспитание, а права и обязанности по защите прав ребенка разграничены между патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства (или его уполномоченным учреждением).

Полезные ссылки:

Путеводитель для приемного родителя Благотворительного фонда «Измени одну жизнь»

Центр сопровождения приемных семей - Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство»

Федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

Проект «К новой семье»

Нормативные правовые акты:

Семейный кодекс Российской Федерации     

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Закон Республики Марий Эл от 4 августа 2008 г. № 34-З «О патронатном воспитании»       

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 15.06.2020 г. № 300 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей»

7) Куда обратиться усыновителю?

Граждане, желающие принять ребенка (детей) на воспитание в свою семью обращаются в органы опеки и попечительства по месту своего жительства 

8) Какие меры социальной поддержки установлены семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, федеральным и региональным законодательством?

Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрена единовременная выплата гражданам, взявшим на воспитание детей, лишенных родительской  опеки. Размер ее ежегодно индексируется, пособие выплачивается через отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Из регионального бюджета выплачивается:

единовременное пособие при передаче ребенка в семью (индексируется ежегодно)

ежемесячное денежное пособие на содержание подопечного ребенка размер его составляет 11441,0 рублей;

ежемесячное вознаграждение приемным родителям в размере 5000 рублей;

ежемесячное вознаграждение  опекунам попечителям, воспитывающим ребенка старше 12 лет, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида в размере 2000 рублей;

ежемесячное возмещение расходов за оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;

ежемесячное возмещение расходов на транспортное обслуживание приемным родителям в размере 300 рублей за каждого приемного  ребенка;

возмещение расходов за проезд к месту лечения и обратно, а также к месту жительства и обратно 1 раз в год.

Нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

Закон Республики Марий Эл от 30 ноября 2006 г. № 60-З «О приемной семье»

Закон Республики Марий Эл от 21 октября 2008 г. № 56-З «О вознаграждении опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан и внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл по вопросам опеки и попечительства»

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2004 г. № 282 «Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств, направляемых на реализацию Законов Республики Марий Эл «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» и «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг»

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 30 декабря 2016 г. № 615 «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в области транспортного обслуживания»