Всего 1276 новости

9 апреля 2024 г. в соответствии с Планом основных мероприятий Республики Марий Эл по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 г. сотрудниками Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл оказана методическая помощь Сернурскому муниципальному району в подготовке к командно-штабному учению, запланированному на 21 - 22 мая текущего года.

С 5 по 7 апреля 2024 года на базе МОУ «Большеоршинская ООШ», Оршанского района состоялся III республиканский слет педагогов-наставников и студентов «Школа безопасности».

Правила безопасности на льду и действия при провале под лед

28 и 29 марта 2024 г. сотрудниками Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл была оказана методическая помощь органам управления Звениговского муниципального района в проведении командно-штабного учения.

28 марта 2024 г. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Республики Марий Эл при Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В связи с трагическими событиями 22 марта в «Крокус Сити Холле» и отмены в выходные дни всех культурных и спортивных массовых мероприятий, V республиканский зимний слёт «Школа безопасности» на базе МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя Советского Союза А.М.Яналова» завершился 23 марта, раньше установленной даты.

С 19 по 20 марта 2024 г. с целью совершенствования практических навыков руководящего состава, органов управления в принятии решений, планировании действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, достижения согласованности при решении поставленных задач, проведено командно-штабное учение.

20 марта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, председателя эвакуационной комиссии Республики Марий Эл М.З.Васютина состоялось заседание эвакуационной комиссии.
В Республике Марий Эл с 15 по 17 марта будет действовать режим повышенной готовности.

14 марта 2024 г. состоялось очередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл.

5 марта в соответствии с Планом основных мероприятий Республики Марий Эл по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 г. сотрудниками Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл оказана методическая помощь Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл и подведомственным организациям в подготовке к проведению штабной тренировки, запланированной на 4 апреля 2024 г.

По решению Генеральной Ассамблеи Международной организацией гражданской обороны (МОГО) ежегодно, начиная с 1972 года, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, с целью приобщения людей к основным задачам гражданской обороны, гражданской защите и противодействию чрезвычайным ситуациям. Россия является членом МОГО с июня 1993 года.

29 февраля 2024 г. в Комитете прошло заседание постоянно действующей комиссии Республики Марий Эл по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя.

27 февраля Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл проведена штабная тренировка с органами управления Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

20 февраля сотрудники Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл провели тематический обучающий семинар по подготовке и проведения 19 - 20 марта 2024 г. командно-штабного учения с органами управления, силами гражданской обороны и территориальной подсистемы Республики Марий Эл единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

13 февраля 2023 г. состоялось внеочередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл.

Перепады температур приводят к образованию сосулек на крышах домов. А слежавшийся снег под воздействием влажности тяжелеет в три раза. Такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда.

8 февраля 2024 г. состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Марий Эл.