Меню

Меню

Вопросы подготовки к паводкам и пожароопасному сезону обсудили на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Глава Республики Марий Эл Юрий Викторович Зайцев провел заседание Комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
«Основная задача, которая стоит перед аналогичными комиссиями всех уровней от федерального до местного, - это предотвращение гибели людей в чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных паводками и природными пожарами. В обеспечении безопасности людей не бывает мелочей. Поэтому, основной целью на сегодняшнее заседание выносим рассмотрение вопросов, без решения которых нельзя обеспечить гарантированную безопасность граждан Республики Марий Эл, особенно в предстоящий период весеннего половодья и пожароопасный сезон», - сказал Глава Марий Эл.
О готовности гидротехнических сооружений к обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья в 2024 году доложил министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Николаевич Киселев. Он отметил, что подготовка к паводку осуществляется в штатном режиме, организована диспетчерская служба, установлен график дежурств наблюдателей на гидротехнических сооружениях и передвижения мобильных групп по наблюдению за весенним половодьем 2024 года. А также проинформировал, что в республике установлены 22 зоны затопления и подтопления территорий, прилегающих к Куйбышевскому и Чебоксарскому водохранилищам, рекам Малая Кокшага, Илеть, Рутка, Большой Кундыш. Сведения о границах вышеуказанных зон внесены в Единый государственный реестр недвижимости и государственный водный реестр.
О готовности лесного хозяйства и населенных пунктов республики к весеннему пожароопасному периоду доложил начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Виктор Николаевич Шангин.
Глава Республики Марий Эл Юрий Викторович Зайцев подчеркнул, что необходим полный контроль со стороны глав муниципальных образований и ответственных на участках, находящихся в зоне риска затопления. Также отметил, что сегодня главной задачей органов власти является организация мероприятий по подготовке к паводку с таким расчетом, чтобы даже в худшем сценарии развития событий обеспечить безопасность населения и минимизировать ущерб от стихийных бедствий.
По итогам совещания муниципальным образованиям, федеральным и региональным органам исполнительной власти и организациям поручено продолжить работу по подготовке к весеннему половодью и весенне-летнему пожароопасному периоду.



Информационная служба
Комитета гражданской обороны
и защиты населения Республики Марий Эл