Новости

Архив новостей

Всего 589 новости
Экономика и бизнес

В ходе рабочей поездки в Юринский район Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Сергей Степанов и глава надзорного ведомства Илдус Нафиков встретились с местными предпринимателями. Во встрече также приняли участие глава администрации Юринского муниципального района Марина Шихова и председатель Собрания депутатов района Ирина Куклева, прокурор Юринского района Иван Кузьминых.

Предметом обсуждения стали вопросы реализации мер государственной поддержки бизнес-сообщества. В свою очередь, предприниматели рассказали  о возникающих трудностях и поделились планами по перспективному развития района.

Илдус Нафиков поручил районному прокурору строго следить за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также обеспечить надлежащий надзор за ходом реализации национальных проектов на территории муниципалитета.

По итогам встречи намечены пути решения озвученных вопросов, участники выразили готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству.

В ходе рабочей поездки в Горномарийский район прокурор Республики Марий Эл  и региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей встретились с руководителем градообразующего предприятия АО «Завод Копир» и  ознакомились с процессом изготовления продукции, осмотрели современное оборудование. Была отмечена важность предпринимательской инициативы предприятий в развитии республики, подчеркнута значимость освоения и внедрение компаниями инновационных технологических решений.

Общество

13 сентября В Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева личный прием провели руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл​ Светлана Булатова и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Сергей Степанов.
Жители города Йошкар-Олы обратились с жалобами на деятельность круглосуточного кафе «Дрова» по улице Красноармейской, торговлю алкогольной продукцией в торговых точках села Семеновки возле образовательных учреждений. Всем обратившимся даны подробные разъяснения.

Экономика и бизнес

Сернурский сырзавод является одним из ведущих предприятий республики по переработке молока и выпускает более 50 наименований продукции, 22 из которых - виды сыров.

Уполномоченный и исполняющий обязанности прокурора республики ознакомились с процессом изготовления продукции и осмотрели современное оборудование. Ими был  отмечен вклад предприятия в развитие республики, подчеркнута значимость освоения и внедрение инновационных технологических решений.

На встрече обсуждены вопросы принимаемых мер для поддержки и стимулирования предпринимательской инициативы в условиях санкционных ограничений, состояния законности в сфере соблюдения прав представителей бизнес-сообщества.

Экономика и бизнес

За последние годы в Марий Эл резко сократилось количество обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей. В 2020 году было 715 заявлений, в 2021 – 485, в 2022 – уже только 322. Об этом рассказали в эфире «Радио России – Марий Эл».

По словам омбудсмена Сергея Степанова, в первую очередь это связано с введением Телеграм-канала для бизнесменов. Он объединил большинство заинтересованных организаций: например, УФАС, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и другие. В связи с этим информированность предпринимателей в республике увеличилась.

Кроме того, в регионе снижается индекс административного давления на бизнес. Так, по данным Института экономического развития им. Столыпина, Марий Эл в 2020 году по этому показателю была на 78 месте, в 2021 – на 44-м, а в 2022 вошла уже в десятку.

Также в эфире радиопрограммы «Самое время» прокурор отдела за соблюдением федерального законодательства Марий Эл Елена Леухина рассказала, что факты незаконных проверок со стороны органов контроля в нашем регионе имеют единичные случаи. Она также добавила, что одной из основных задач прокуратуры является снижение рисков ведения предпринимательской деятельности.

С начала года прокуратурой республики выявлено 995 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, опротестовано свыше 350 правовых актов, внесено 290 представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 340 должностных лиц.