Новости

Архив новостей

Всего 576 новости
Экономика и бизнес

Региональный Уполномоченный принял участие в обсуждении вопросов корпоративного финансирования на сессии, которая проходила в отделении Национального банка Марий Эл. 

На встрече присутствовали представители банков, крупных предприятий, фондов и агентств.  Были обсуждены различные аспекты финансирования бизнеса в формате круглого стола, высказаны разные точки зрения. 

В начале 2024 года произошло падение активности в инвестициях, и возникли проблемы из-за высоких процентных ставок по кредитам. На сессии была подчеркнута важность использования альтернативных способов финансирования для инвестиционных проектов. 

Сессия была очень информативной. Обмен опытом и знаниями поможет улучшить бизнес-среду и повысить эффективность финансирования бизнеса.

Экономика и бизнес

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл посетил исправительную колонию № 6.

Колония открылась в 1996 году на территории бывшего лечебно-трудового профилактория. Предприятие колонии производит различные модификации тягово-сцепных устройств для легковых автомобилей, газовые печи и горелки инфракрасного излучения, домкраты ромбические. В колонии осуществляет деятельность производственный цех по металлообработке. Колония производит для потребителей эксклюзивную продукцию благодаря возможностям универсального деревообрабатывающего фрезерного станка и оборудования для плазменной резки металла.

Начальник ФКУ ИК-6 УФСИН России по РМЭ полковник внутренней службы С.П. Клыгин рассказал о деятельности учреждения, организации производственного процесса, снабжении продуктами питания, оказании медицинской помощи, об объемах производства, размере заработной платы, выполнении норм выработки, ассортименте выпускаемой продукции и условиям труда осужденных.

Подводя итоги встречи, бизнес-омбудсмен отметил, что будет работать совместно с УФСИН России по Республике Марий Эл над налаживанием связей с предпринимательским сообществом по увеличению производственных мощностей и размещению заказов в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики, а также предлагать для реализации реальные, обоснованные проекты, которые помогут задействовать имеющиеся в учреждениях производственные мощности.

 

 

Общество

Под председательством первого заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора Бородиной И.М. в режиме видеоконференцсвязи проведен семинар по теме осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В семинаре приняли участие межрайонные природоохранные прокуроры, Уполномоченные по защите прав предпринимателей, руководители и представители поднадзорных контролирующих органов Волжско-Каспийского бассейна.

До сведения присутствующих доведены особенности осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2024 году.



Общество

Сегодня было подписано соглашения о сотрудничестве между прокуратурой Республики Марий Эл и региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл.

Между Уполномоченным и надзорным ведомством продолжится продуктивное взаимодействие в виде проведения совместных приёмов и рассмотрения обращений субъектов МСП, взаимного обмена информацией, совместных посещений организаций и предприятий, обсуждений имеющихся вопросов и путей их решения.

Экономика и бизнес

Сегодня в г. Козьмодемьянске прошла встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл с субъектами малого и среднего предпринимательства Горномарийского района. 

Сергей Степанов довел до присутствующих последние изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся деятельности МСП.  

Заместитель директора Фонда развития промышленности Чернышёв Е.В. рассказал о новых мерах поддержки МСП фондом развития промышленности.  

С информацией о новых мерах поддержки МСП центром "Мой Бизнес" выступил директор Фонда поддержки предпринимательства Бандин С.А.

Кроме этого, были обсуждены новые меры поддержки МСП в сельском хозяйстве, о которых рассказала заместитель министра сельского хозяйства Смирнова Л.С., а так же перспективы и достижения Республики Марий Эл.




Общество
Общество

05.03.2024г. Уполномоченный принял участие в сорок третьей сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва. На сессии был рассмотрен отчёт о результатах деятельности Правительства Республики Марий Эл.

Общество

29.02.2024г. Уполномоченный принял участие в заседании коллегии Роспотребнадзора по Республике Марий Эл "Об итогах деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Марий Эл в 2023 году и планах на 2024 год".

Экономика и бизнес

20 февраля 2023 года в Минэкономразвития был проведен "круглый стол" для предпринимателей Республики Марий Эл, в котором принял участие Сергей Степанов. В ходе проведения " круглого стола" были обсуждены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан в 2024 году, а так же подготовка мероприятий, приуроченных ко Дню предпринимательства в 2024 году.

Общество

Сегодня Сергей Степанов присутствовал на заседании коллегии в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл по итогам деятельности Управления за 2023 год и задачах на 2024 год. В работе коллегии принял участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. Также на мероприятии присутствовали Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и сотрудники Управления. Открыл коллегию руководитель Управления Анатолий Иванов, который в своем приветственном слове отметил, что в целом задачи, поставленные ФССП России, выполнены. Главный судебный пристав Республики Марий Эл озвучил результаты работы по основным направлениям деятельности в 2023 году и определил задачи на следующий, 2024 год.