Общественные помощники Уполномоченного

Закон Республики Марий Эл от 18 октября 2013 г. № 36-З "Об Уполномоченном по защите прав
предпринимателей в Республике Марий Эл" статья 9. Об общественных помощниках
 (представителях) Уполномоченного.
 
1. Для оказания содействия в осуществлении полномочий на территории республики Марий Эл с учетом мнения
предпринимательского сообщества, а также Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Уполномоченный в праве назначать общественных помощников (представителей) в муниципальных образованиях в Республике Марий Эл и общественных помощников (представителей) по отдельным направлениям, осуществляющих свою деятельность на общественных началах.
2. Положение об общественных помощниках (представителях) утверждается приказом уполномоченного.
3. Общественными помощниками (представителями) Уполномоченного не могут быть государственные и муниципальные служащие.
4. Общественным помощникам (представителям) Уполномоченного выдается удостоверение по форме, утвержденной приказом Уполномоченного.

 УТВЕРЖ​ДЕНО

распоряжением Уполномоченного

по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл

от 22.10.2020 г. № 1

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об общественных помощниках Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Общественные помощники назначаются Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл (далее – Уполномоченный)                               в соответствии со статьей 9 Закона Республики Марий Эл от 18.10.2013 г.                      № 36-З «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл» (далее – Закон) в целях оказания содействия Уполномоченному                        в реализации предусмотренных Законом полномочий.

1.2. Общественные помощники назначаются с учетом мнения предпринимательского сообщества Республики Марий Эл.

1.3. Количество общественных помощников Уполномоченного в каждом муниципальном образовании или по каждому отдельному направлению определяется Уполномоченным самостоятельно.

1.4. Общественные помощники осуществляют свою деятельность                                на общественных началах.

 

2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМОЩНИКОВ

 

2.1. Деятельность общественных помощников осуществляется на основе принципов гласности, инициативности, объективности и доступности.

2.2. Общественные помощники осуществляют свою деятельность в целях содействия Уполномоченному в обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности                           в республике, их признании и соблюдении государственными органами республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти                             в республике, органами местного самоуправления в республике, их должностными лицами в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами республики и настоящим Положением.

2.3. Основными  задачами общественных помощников являются:

- регулярное информирование Уполномоченного о положении дел по вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях Республики Марий Эл;

- организация работы по правовому и экономическому просвещению субъектов предпринимательской деятельности, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности предпринимателей.

 

3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ

ПОЛНОМОЧИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМОЩНИКОВ

 

3.1.Общественным помощником может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 20 лет, проживающий на территории Республики Марий Эл, имеющий высшее образование, обладающий общественным авторитетом, необходимыми познаниями в сфере предпринимательской                          или правозащитной деятельности.

3.2. Общественными помощниками не могут быть:

а)  лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, лица, замещающие государственные должности Республики Марий Эл, должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл, судьи, а также лица, замещающие должности муниципальной службы;

б) лица, признанные по вступившему в законную силу решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

в) лица, имеющие неснятую или непогашенную в установленном федеральном законом порядке судимость.

3.3. Кандидат в общественные помощники представляет на имя Уполномоченного заявление и документы в соответствии с перечнем, утвержденным приложением к настоящему Положению (приложение № 1).

3.4. Срок полномочий общественного помощника – один год с возможностью продления полномочий.

3.5. Полномочия общественного помощника могут быть прекращены досрочно на основании приказа Уполномоченного по заявлению общественного помощника либо по решению Уполномоченного.

3.6. Общественному помощнику выдается удостоверение единого образца, утвержденного Уполномоченным, подтверждающее полномочия общественного помощника (приложение № 2). Удостоверение подлежит возврату по окончании срока полномочий общественного помощника или прекращения срока полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл.

3.7. О факте утраты удостоверения общественный помощник обязан незамедлительно в письменной форме уведомить Уполномоченного.

3.8. В пределах своей компетенции Уполномоченный вправе поощрять лучших общественных помощников, а также ходатайствовать об их поощрении перед органами местного самоуправления, руководителями организаций и учреждений по месту их работы.

 

4. ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМОЩНИКОВ

 

4.1. Общественные помощники в муниципальных образованиях республики по поручению Уполномоченного:

4.1.1. Оказывают содействие Уполномоченному по вопросам, входящим в компетенцию Уполномоченного;

4.1.2. Вправе проводить анализ информации, полученной из средств массовой информации на территории муниципального образования, содержащей факты массовых и (или) грубых нарушений прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности в муниципальном образовании; информируют о данных фактах Уполномоченного в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения информации;

4.1.3. Вносят Уполномоченному предложения по совершенствованию механизма обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории муниципального образования;

4.1.4. Участвуют в организации и проведении в Республике Марий Эл, муниципальном образовании круглых столов, совещаний, семинаров по вопросам, касающимся обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, повышения эффективности их защиты и предупреждения нарушений и конфликтных ситуаций;

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

5.1. Выполнение общественным помощником своих обязанностей и использование своих прав в личных интересах, а также в целях, не связанных с обеспечением и защитой прав субъектов предпринимательской деятельности и отличных от интересов Уполномоченного, недопустимо.

 

Приложение № 1

к Положению об общественных помощниках

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Марий Эл

 

Перечень документов, представляемых кандидатом в общественные помощники на имя Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Марий Эл

 

 

1.     Личное заявление общественного помощника на имя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл;

2.     Фотография размером 3х4 см в количестве 2 шт.;

3.     Анкета.

Приложение № 2

к Положению об общественных помощниках

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Марий Эл

 

Образец бланка удостоверения общественного помощника

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

в Республике Марий Эл

 

Удостоверение общественного помощника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл представляет собой книжку в твердой обложке красного цвета размером 10 см x 6,5 см.

На лицевой стороне по центру помещаются выполненные под золото слова                    в 4 строки: «УДОСТОВЕРЕНИЕ общественного помощника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл». На внутренней стороне удостоверения вклеиваются вкладыши из плотной бумаги.

Вкладыш на левой стороне имеет:

- в верхней части справа - место под цветную фотографию размером                       3 см x 4 см;

- в нижней левой части - помещается надпись:

     Выдано «____» ______________ 20__года

Вкладыш на правой стороне имеет:

- в верхней части по центру - помещается надпись:                            «Удостоверение № _____»;

- в средней части по центру помещается надпись:

«________________________________________________________________

                                     (ФИО)

общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл»;

- в нижней части располагается надпись: «Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл ______________________»

                                                                                                                                       (ФИО)

- типографская надпись: «Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Степанов С.Н.».

Оба вкладыша удостоверения заверяются печатью.​ 

 

 
​​