Меню

Меню

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл с января 2024 года увеличен на 70 копеек

Индексация минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл вызвана инфляционными процессами в экономике и направлена на увеличение накоплений собственников в фондах капитального ремонта своих многоквартирных домов.

С 2014 по 2023 год в Марий Эл отремонтировано более 1 тыс. многоквартирных домов. Дома приводятся в порядок благодаря программе капитального ремонта общего имущества.

В 2023 году в рамках программы отремонтирован 71 многоквартирный дом, в том числе заменены крыши в 52 домах, заменены 144 внутридомовые инженерные системы (тепло-, водо-, газоснабжение и водоотведение), отремонтировано 30 фасадов, 26 лифтов заменены на новое лифтовое оборудование.

В 2024 году работы ожидаются 92 многоквартирных дома, где будут отремонтированы 64 крыши, 25 фасадов, заменены 120 внутридомовых инженерных систем и 54 лифта.

Напомним, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, обязанность по содержанию общего имущества в домах лежит на собственниках помещений. Услуги по капремонту включают ремонт инженерных систем, крыш, подвалов, фасадов, замену лифтов. Выполненные работы оплачиваются собственниками через управляющую организацию, ТСЖ либо Республиканский фонд капитального ремонта из накопленных фондов капитального ремонта многоквартирного дома.

При недостаточности накопленных средств для оплаты выполненных работ в доме могут заимствоваться средства собственников других домов. При этом заимствованные средства подлежат возврату. Такой порядок определен частью 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Например, замена 1 кв. м скатной крыши составляет 9,5 тыс. рублей (меняется кровельное покрытие, водосточная, стропильная система, утепление, устройство слуховых окон и т.д.). Общая стоимость работ достигает до 5 млн. рублей и более и зависит от количества подъездов в доме.

Собрать единоразово такую сумму жителям сложно и практически невозможно: платеж с квартиры достигнет 80 тыс. рублей. Избежать таких больших и единовременных трат можно постепенным накоплением средств в фонде капремонта своего дома, уплачивая ежемесячно взносы на капремонт.

Узнать размер накопленных средств в фонде капитального ремонта конкретного многоквартирного дома можно на сайте Республиканского фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл в разделе «найти свой дом» или позвонив по телефону горячей линии министерства (8362) 41-01-05.