Меню

Меню

Общая информация

Администрация Килемарского муниципального района Республики Марий Эл​​
Администрация Килемарского муниципального района
 
425270, Республика Марий Эл, Килемарский район, пгт Килемары,ул. Садовая 55
 
тел. приемной 8 836 43 2-14-35
 
админитсрация.jpg
Административный центр - пгт. Килемары
Дата образования района - 26 августа 1939 года
Территория - 3254,7
Население - 11463
Расстояние от Йошкар-Олы до административного центра района - 83 км.
Число административно-территориальных единиц: городских поселений - 1
сельских поселений - 5
Всего населенных пунктов - 78
 
Герб Кил. района.jpg
Фигура тетерева в елеобразном острие выступает символом природных богатств Килемарского района и разнообразия флоры и фауны лесного края. Зеленый цвет поля щита подчеркивает развитие лесного и сельскохозяйственного производства района.
Лук со стрелами в лапах тетерева обозначает славные традиции охотничьего промысла, а так же указывает на историческую территориальную преемственность по отношению к Козьмодемьянскому уезду, в который входила большая часть современного Килемарского района.
Рыси в гербе выступают в значении символов-оберегов нетронутых человеком уголков лесного края.
флаг.jpg
Серебро (белый цвет) символизирует благородство и мудрость, высокие моральные и духовные помыслы. Белый цвет наиболее почитаем марийским народом.
Зеленый цвет - символ весны, радости, надежды, здоровья, плодородия полей, изобилия, жизни, возрождения. Зеленый - так же цвет природы и леса.
Золотой (желтый) - символ высшей ценности, величия, богатства, верховенства, прочности, силы, великодушия. Символ интуитивного прозрения, интеллекта. Символ солнечного света, рассвета.
IMG_0212.jpgP8300941.jpg
Гимн муниципального образования
В едином союзе
Слова В.Жирова
Музыка С.Луничкиной
В едином союзе поволжских народов
Живет полноправно марийский народ.
Под небом российским цветет год от года
Земля Марий Эл- наш надежный оплот.
Припев: Славься, славься, марийский край!
Вечно живи и в веках расцветай!
Славься, родной Килемарский район,
Мирный и скромный лесной регион.
В союзе с Россией любую преграду
Единством осилит лесной регион.
Пусть здравствует вечно на радость народу
Любимый, родной Килемарский район.
Припев: Славься, славься, марийский край!
Вечно живи и в веках расцветай!
Славься, родной Килемарский район,
Мирный и скромный лесной регион.
Кода: Где любят детей, берегут стариков,
Мира и счастья вам, люди, на веки веков!

 Уголок России, мне места родные
На земле марийской, где лесной простор
Городок районный, сёла небольшие
Реки голубые и глаза озёр... 


Килемарский район расположен в северо–западной и западной части республики Марий Эл. На севере он граничит с Кировской и Нижегородской областями, на западе – с Юринским, на юго-западе – с Горномарийским районами. На юге граница района выходит на берег Волги, на юго-востоке граничит с республикой Чувашией, на востоке – с Медведевским и Звениговским районами республики Марий Эл. Протяженность границ составляет 304 км. С севера на юг район протянулся на 85,7 км., с востока на запад в самом широком месте – на 63,1 км., в узком – 24,6 км.. Общая площадь района 3254,7 кв.км. Население составляет 14 740 человек. Килемарский район находиться на равном расстоянии от южных, западных и северных морей и океанов. Природные условия благоприятны для жизни населения. Климат в основном, умеренно-континентальный. Самая жаркая температура – в середине июня, до +34 - +38 С. Самый холодный месяц – январь. Осадков выпадает 400 – 500 мм. в год. Среди основ человеческого бытия, среди несомненных ценностей, на которые опирается человеческое существование, природе принадлежит одно из первых мест. Килемарский район является самым лесистым районом Марийской республики, он на 84% занят лесами. По его территории проходит южная граница таежной зоны. Это район сосновых лесов низменной песчаной равнины. В долинах рек растут лиственные леса, в основном липняк. В прибрежной зоне Волги и в устьях ее притоков преобладают лиственные деревья, в том числе дубравы, которые еще в XVIII веке были взяты на особый учет Морским департаментом для кораблестроения. В лесах водятся лось, кабан, медведь, волк, белка, лисица, рысь, заяц, куница, хорь, барсук, бобр, выдра, ондатра, норка, глухарь, тетерев, рябчики др. В глубокой древности в ледниковый период территория современного Килемарского района оказалась в приледниковой зоне.
    
С наступившим потеплением ледники отступали, таяли и образовалось огромное море. Со сходом ледниковых вод сформировалась Волга, обозначились ее притоки. Пески бывшего морского дна покрылись сплошным лесом, кое-где вода осталась, образовав озера и болота. Так пять-восемь тысяч лет назад сложился облик Заволжья, который практически мало изменился до современности. По территории Килемарского района протекают реки Рутка, Арда, Шоменка, Парат, Большой Кундыш, частично по границе – Большая Кокшага. Все они имеют большие притоки. В пределах района имеется 30 озер, в том числе крупные: Кумьяры, Лужьяр, Мадарское, Посьер, Юксары, Шамьяры и др. Значительную территорию занимают болота, из которых Шамьяро-Куплонгский массив относиться к числу крупнейших в Поволжье. Болота образовались и поддерживаются наличием множества мелких речек и проток с медленным течением среди низких берегов с недостаточным стоком. В водоемах района обитает 40 видов рыб, из которых лещ, щука, судак, чехонь, плотва, белоглазка, синец, густера, и некоторые другие имеют промысловое значение. В Килемарском районе, несмотря на активное освоение природных ресурсов, еще осталось немало мест, близких к естественному состоянию, имеющих большое значение для сохранения природы. Они требуют бережного отношения, поэтому на территории района выделены памятники природы: болото Куплонгское и озеро Кумьяры в Куплонгском лесничестве, Тыр-болото, Мадарское болото и Лиственничная роща в Красномостовском лесничестве и другие. Еще в послевоенные годы по обоим берегам реки Малый Кундыш был создан бобровый заказник, куда завезли зверьков из Воронежской области. В 1993 году образован Государственный природный заповедник федерального значения «Большая Кокшага» - в основном, из лесов Килемарского лесхоза. Особо охраняемой территорией является государственный биологический заказник «Тогашевский», где имеется популяция длиннополого рака. Кумьинский биологический заказник создан для охраны и воспроизводства, ценных охотничье-промысловых животных.
 

 Положение об органе власти, его структурных подразделениях