Меню

Меню

Семинар-совещание Организация правового просвещения

2 февраля 2016 года в отделе образования проведен семинар-совещание с заместителями директоров общеобразовательных организаций по воспитательной работе «Организация правового просвещения и распространение информации о правах ребенка для родителей, учителей, работающих с детьми и в интересах детей».
В целях раннего предупреждения правонарушений и преступности одним из значимых направлений деятельности является осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на просвещение, формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.
Заместителям директоров по воспитательной работе доведена информация о разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации концепции развития системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Концепция направлена на создание условий для успешной социализации, формирования у детей и подростков готовности к саморазвитию, самоопределению и ответственному отношению к своей жизни.  
Для детей, родителей и учителей, на федеральном уровне создана специализированная страница «Твое право», размещенная на сайте http://www.cipv.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Страница содержит семь основных разделов: 
«Методические материалы для специалистов»;
«Методические материалы для родителей»;
«Методические материалы для детей»;
«Мероприятия»;
«Советуем прочитать»;
«Полезные ссылки, горячие линии»;
«Официальные документы».
На указанном ресурсе размещен правовой справочник «Подросток и закон».
С целью информирования несовершеннолетних и родителей о правах детей на портале «Я - родитель» (http://www.ya-roditel.ru/ ) в специальном разделе «Имею право» ежемесячно размещается правовая информация, советы юристов, интервью специалистов, видеоролики посвященные правам детей. Кроме того, освещаются такие темы как «Право ребенка на пользование благами социального обеспечения», «Права ребенка после развода родителей», «Право ребенка на благополучные условия развития».
В рамках раздела «Моя новая семья» ведется информирование родителей и специалистов о праве детей жить и воспитываться в семье, о юридических аспектах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. 
Заместителям директоров по воспитательной работе рекомендовано довести информацию до классных руководителей и социальных педагогов, а так же включить в план профилактического месячника мероприятия по распространению информации для родителей, детей через средства массовых коммуникаций по правовому просвещению.       ​