Меню

Меню

В ТЕСНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

На минувшей неделе в малом зале администрации Козьмодемьянска под председательством мэра города Андрея Зяблова состоялось заседание комиссии муниципального образования по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. В работе комиссии приняли участие руководители отделов администрации, городских предприятий и организаций, помощник Горномарийского межрайонного прокурора Яна Кашарина.
На заседании были рассмотрены итоги деятельности субъектов системы профилактики за текущий год, подведены итоги работы комиссии и определены приоритетные направления работы на год следующий.
О результатах оперативно-служебной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств МО МВД России «Козьмодемьянский» доложил начальник межмуниципального отдела Раиль Нигматуллин. С целью организации целенаправленной работы по выявлению и пресечению фактов незаконных посевов наркосодержащих растений, фактов хранения, сбыта наркотических средств и психотропных веществ был проведен ряд оперативных мероприятий, которые принесли определенные результаты. Это и операция «Мак -2016», операция «Наркоман», в рамках которой проверены лица, связанные с незаконным оборотом наркотиков, всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Подполковник полиции довел до сведения присутствующих, что с начала года сотрудниками полиции было изъято 485,34 грамм наркотических средств, выявлено 10 преступлений в сфере их незаконного оборота.
Врач-нарколог Юрий Виноградов рассказал о работе наркологической службы. Наркологическая служба Козьмодемьянской МБ представлена наркологическим кабинетом, где проводится амбулаторный прием больных, медосмотры и предрейсовые осмотры водителей транспортных средств. За десять месяцев этого года принято 599 больных, проведено 6067 медосмотров. В настоящее время с диагнозом «наркомания» на диспансерном учете в Козьмодемьянской МБ состоит 14 человек, на профилактическом учете – 34 человека, допускающих немедицинское потребление наркотических веществ.
О деятельности центра занятости населения города Козьмодемьянска и Горномарийского района и комплексного центра социального обслуживания населения по социальной реабилитации лиц, освободившихся из исправительных колоний доложили руководители учреждений Сергей Матюков и Ирина Шарангина.
В 2016 году за содействием в трудоустройстве в центр занятости обратились четыре человека из данной категории граждан, двое из них были трудоустроены. Фактов отказа в приеме на работу предприятиями и организациями различных форм собственности лиц условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы и лиц условно-осужденных не было.  Согласно программе «Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений на 2014-2018 годы» специалистами отделения социального обслуживания граждан за одиннадцать месяцев этого года было обследовано 24 человека.
Заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Поздеева подвела итоги деятельности комиссии за 2016 год. В текущем году комиссия провела четыре заседания, на которых было рассмотрено 16 вопросов. Комиссия по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью обобщает информацию о ситуации в городе, принимаемых мерах по усилению борьбы с преступностью, вносит предложения по решению проблемных вопросов. 
За отчетный период в целях предотвращения преступлений членами комиссии, членами городской ДНД организованы 27 рейдов по местам массового скопления горожан. МО МВД России «Козьмодемьянский», комиссией по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью проводилась большая информационно-разъяснительная работа в средствах массовой информации по проблемам подростковой преступности, наркомании и токсикомании, дорожно-транспортного травматизма, профилактики правонарушений.  
По всем вопросам информация докладчиков была принята к сведению и вынесены соответствующие решения.

А. ПЕТРОВА.​