Меню

Меню

СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА

 
 
В начале нынешней недели на базе ДДТ прошел муниципальный семинар-практикум, посвященный вопросам совершенствования деятельности организаций дополнительного образования и грядущему введению профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых. Семинар проходил в течение двух дней, активное участие в нем приняли педагогические работники станции юных техников и центра физического развития и спорта нашего города.
Семинар открыли заместитель начальника отдела образования города Надежда Суетенкова и директор ДДТ Светлана Громова. Суть высказываний обеих выступающих сводилась к тому, что на современном этапе к работе организаций дополнительного образования выдвигаются повышенные требования, которые, прежде всего, направлены на повышение качества предоставляемых услуг. И планируемое в 2017 году внедрение профессионального стандарта педагога допобразования, по мнению правительства нашей страны, поможет в решении данной проблемы.
Первый день семинара был полностью отдан теории. Методист ДДТ Ольга Казначеева в рамках темы семинара провела для его участников тренинг, на котором познакомила присутствующих педагогов допобразования, организаторов и методистов с новой технологией «maindmap», способной представить большую информацию в сжатом виде. Также в этот день для участников семинара прошли лекционные занятия, тема которых также касалась нового профстандарта.
Второй день был посвящен практике: педагоги ДДТ дали мастер-классы и открытые занятия по художественно-эстетическому, декоративно-прикладному и социально-педагогическому направлениям, на которых продемонстрировали свой высокий профессиональный уровень и новые формы работы с учащимися.
Семинар, который для участвующих в нем педагогов явился еще и краткосрочной формой повышения квалификации, помог им обменяться мнениями о насущных вопросах сферы образования, поделиться опытом, но главное, продемонстрировал готовность учреждений дополнительного образования нашего города к работе в новых условиях. 

Т. ВАСИЛЬЕВА.