Меню

Меню

ПРОФИЛАКТИКА – ЛУЧШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Одной из главных причин смерти и инвалидности остается инсульт. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно от этого недуга погибает порядка 200 000 человек.  О симптомах инсульта, а также о мерах профилактики этого серьезного заболевания читателям «Ведомостей» рассказывает врач-невролог Козьмодемьянской межрайонной больницы Никита Сергеев.
Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.
Следует отметить, что три четверти всех случаев заболевания – ишемические инсульты. Этим термином называют состояние, при котором тромб закупоривает сосуд и блокирует приток крови к определенной части мозга. Вторая разновидность инсульта – геморрагический – встречается значительно реже. Он происходит, когда в головном мозге разрывается кровеносный сосуд.
Симптомами инсульта являются:
- внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;
- внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;
- внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
- внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
- внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.
При обнаружении симптомов инсульта необходимо провести простой тест из трех заданий. Если выполнение всех трех заданий затруднено, надо немедленно вызывать бригаду скорой помощи, уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.
Во-первых, попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой. Во-вторых, попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта. В-третьих, попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.
Время, за которое еще можно успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта, а, следовательно, и остановить гибель клеток головного мозга, всего 6 часов. Поэтому, чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.
Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни. Чтобы избежать этого серьезного недуга, необходимо есть больше овощей и фруктов и ограничить потребление соли и сахара, отказаться от курения и не употреблять алкоголь. Важно также контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови. А главное, регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.