Меню

Меню

ПЛАТИТЬ ВОВРЕМЯ ВЫГОДНО!

По данным на первое октября, жители Козьмодемьянска задолжали за коммунальные услуги более 23 миллионов рублей. В том числе более шести миллионов за тепло и более трех миллионов за воду; остальная сумма – долги за прочие жилищные услуги. Жилищный кодекс РФ гласит, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, однако это делают далеко не все.
Несвоевременная оплата за жилищно-коммунальные услуги может привести к срыву проведения отопительного периода, бесперебойного и качественного предоставления услуг, так как ресурсоснабжающие и жилищно-эксплуатационные организации не могут своевременно произвести оплату за электроэнергию, газ, другие виды топлива и выполнить работы по ремонту объектов жизнеобеспечения.
Задолженность не только нарушает нормальный режим работы организаций, но и может иметь негативные последствия для должников.
С 1 января 2016 г. вступил в силу ФЗ № 307-ФЗ, который «ужесточает» санкции за неуплату жилищно-коммунальных услуг. К чему нужно быть готовым, если не платишь вовремя за коммунальные услуги?
Как было раньше? В 2015 г. пени начислялась с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования. С 1 января 2016 г. «правила» усложнились и поменялись:
- граждане-потребители в первый месяц, при возникновении просроченной задолженности освобождаются от уплаты процентов (пени); 
- на второй, третий месяц просроченной задолженности уже будет применяться 1/300 ставки рефинансирования;
- с третьего месяца санкции «ужесточаются» и ставка пени увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования.  
Таким образом, нововведения облегчают участь пользователей, испытывающих временные трудности по оплате жилищных и коммунальных услуг, предоставляя отсрочку на внесение платы в течение месяца,
и ужесточают санкции по несвоевременному внесению платежей 
для «злостных неплательщиков», которые не вносят плату более 3 месяцев, 
в том числе для тех, кто просто забывает оплачивать свои счета.​