Меню

Меню

МУЗЕЙ + КНИГА = ЮБИЛЕЙ

 
 
19 октября стартовали юбилейные мероприятия, посвящённые 60-летнему юбилею школы-интерната «Дарование». В этот день одновременно произошло открытие школьной музейной экспозиции и презентация книги об истории учебного заведения «Гавань школьного детства». Красную ленточку при открытии торжественно разрезали директор школы-интерната «Дарование» Наталья Толстова и директор ОАО «Завод Копир» Игорь Российский, оказавший большую помощь в оформлении музейной экспозиции.
Музей
Школьный музей (официальное название – Музейная экспозиция истории школы-интерната), расположен в просторном и светлом помещении на втором этаже главного здания школы. Экспозиция представляет собой хорошо продуманный синтез выставки и музея. Ряд стендов, расположенных по периметру кабинета, последовательно рассказывает о долгой и насыщенной событиями истории существования школы – от дореволюционной классической гимназии до наших дней. Под каждым стендом расположена небольшая экспозиция под стеклом, в которой собраны предметы, относящиеся к данной исторической эпохе.
Точно так же последовательно, от стенда к стенду, для первых гостей музея провели экскурсию школьники – дети подробно рассказывали о содержании экспозиции, о судьбе тех или иных экспонатов.
Первым посетителя музея встречает «уголок учителя»: массивный деревянный стол, на котором, словно только что оставленные, лежат массивная кожаная папка, тетрадь и чернильный прибор; здесь же расположились такие привычные раньше вещи как пресс-папье и керосиновая лампа. Рядом стоит старинный шкаф, хранящий на своих полках образцы различных минералов и засушенных насекомых.
Далее следуют участки, иллюстрирующие период классической гимназии, педагогического училища, школы-интернат для детей-сирот и современной школы. На стендах представлена различная информация об учебном заведении, биографии директоров и учителей, экспозиции содержат подлинники различных документов, письма, брошюры, ученические тетради. На экспозициях, посвященных советскому периоду, можно увидеть стереоскоп, магнитофонную катушку, арифмометр фотоаппарат ФЭД-3, запечатлевший в своё время многие события из жизни школы, миниатюрные расписные кружки, подаренные детьми из Чехословакии, с которыми пионеры школы-интерната находились в переписке.
О советском периоде жизни школы напоминают бережно сохранённые красные знамёна, пионерский галстук и пионерский барабан. Кроме того, на столах разложены десятка два альбомов, сделанных руками детей той удивительной и прекрасной эпохи. Наконец, за стенами музея, в школьном коридоре, развешены стенгазеты разных лет, также представляющие собой своеобразную летопись жизни школы.
И сам музей, и тщательно продуманная экскурсия произвели большое впечатление на гостей. Игорь Российский сказал, что этот музей должен работать и для детей, и для взрослых, и для ветеранов, а экспозиция его пополняться новыми экспонатами. «Сто лет – огромный исторический срок, - подчеркнул Игорь Николаевич, - вам есть, что показать и о чём рассказать».
Известный краевед Альберт Смирнов, всю свою жизнь посвятивший музейной и краеведческой деятельности, напомнил присутствующим о том, что в конце 50-х годов по инициативе энтузиаста-краеведа Ипполита Симолова в Козьмодемьянской школе-интернате был открыт первый на тот момент в республике школьный краеведческий музей, и предложил назвать новый музей его именем.
Директор лицея Вениамин Толстов подчеркнул, что это не просто «музейная экспозиция», а полноценный музей. Слова благодарности всем работникам школы, чьими трудами был создан этот музей, высказывали С.Громова, Н.Гараева, А.Бойкова и другие.
Книга
Книга «Гавань школьного детства», как и школьный музей, является частью одного и того же проекта, посвящённого юбилею школы. При этом, разумеется, в книге удалось дать наиболее полный охват всего огромного исторического периода, имеющего прямое отношение к школе-интернату, – начиная с малого народного училища (1782 год) и Ольгинского приюта (1898) – и до современной школы-интерната нового типа.
Книга построена в основном на исторических документах и на воспоминаниях тех, кому довелось здесь учиться либо преподавать. Авторы не ставили своей целью подготовить исторический труд, оформленный по всем правилам академической науки, - данное издание носит скорее художественно-публицистический характер и предназначено для самого широкого круга читателей. Основной задачей авторов было создание широкой панорамы школьной жизни, своего рода коллективного портрета эпохи, составленного из небольших, но чем-либо характерных её фрагментов.
Книга состоит из трёх основных разделов, или частей. В первой части рассказывается о предыстории школы-интерната; наиболее полно здесь представлена история Козьмодемьянского педучилища. Вторая часть посвящёна описанию школы-интерната для детей-сирот, функционировавшей с 1956-го до 1991-го, - здесь читатель найдёт как любопытные архивные материалы, так и яркие, своеобразные рассказы воспитанников и преподавателей школы. Третья часть целиком посвящена описанию современной школы – её структуры, основных направлений деятельности, достижений как самого учебного заведения, так и педагогов и школьников. Завершает третью часть подборка материалов, написанных самими детьми, - это и статьи из школьной газеты, и лирические размышления о родной школе, и, конечно, стихи.
Авторы надеются, что новая книга непременно найдёт своего читателя.

О. МОРОЗЮК.