Меню

Меню

ШКОЛА ВОСПИТЫВАЕТ ЛИЧНОСТЬ

Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска стала победителем первого Всероссийского конкурса «Воспитательская и внеурочная работа в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС». На днях с итоговой конференции и церемонии награждения вернулась заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Татаринова и поделилась своими впечатлениями с нашим корреспондентом.

Конкурс проводился международной академией качества и маркетинга г. Санкт-Петербурга с целью выявления талантливых педагогических работников и активизировать работу по обновлению воспитательного процесса с учетом требований Федеральных образовательных стандартов, и собрал большое количество участников из всех регионов России. Конкурсные материалы оценивало компетентное представительное жюри, в состав которого вошли доктора педагогических наук, профессора, представители департаментов образовательных программ и вузов страны.

На заочный тур конкурса школа №3 представила основные тезисы системы воспитательной работы «Модель формирования правовой культуры личности», разработанной педагогическим коллективом под руководством Татьяны Татариновой. По итогам этого тура школа вошла в число лауреатов, а ее представители были приглашены в Санкт-Петербург для участия в итоговой конференции. На очный тур, который представлял собой проведение круглых столов, конференций, съехались представители ведущих учреждений профессионального, общеобразовательного и дополнительного образования страны, которые делились с коллегами своим практическим опытом воспитательной работы.

Одним из главных вопросов, которым задались участники конкурса, был такой: а нужна ли вообще воспитательная система в образовательном учреждении? И в ходе бурных дискуссий пришли к однозначному выводу: нужна! Татьяна Владимировна с большим интересом слушала выступления коллег и активно участвовала в обсуждениях. Кроме того, она представила презентацию воспитательной системы школы, наглядно продемонстрировав, как в этом направлении работают учителя школы №3.

Выступление педагога из Козьмодемьянска с большим вниманием слушали участники конференции, многим опыт работы школы показался очень интересным и необычным. По словам Татьяны Владимировны, она испытала настоящую профессиональную гордость за то, что работа педагогического коллектива находится на столь высоком уровне. После участия в подобных конкурсах появляется еще больший стимул к работе, уверенность в собственных силах.

По итогам конкурса средней школе №3 были вручены диплом победителя за подписью заместителя председателя комитета Госдумы Российской Федерации по образованию, академика РАЕН Виктора Шудегова и памятная медаль.

Поздравляем школу с победой и желаем всему педагогическому коллективу дальнейших успехов в воспитании юных жителей нашего города.