Меню

Меню

ДЕТИ и ПРИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

ДЕТИ и ПРИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ.

Наступают долгожданные школьные каникулы, новогодние и Рождественские праздники. Опыт прошлых лет показывает, что с наступлением зимних каникул значительно возрастает количество преступлений и правонарушений среди подростков. Это объясняется ненадлежащим контролем за детьми со стороны взрослых.

В данный период фиксируется значительное увеличение количества фактов использования подростками пиротехнических изделий. Большинство пиротехнической продукции поступает на территорию нашей страны, как правило, незаконно и не имеет соответствующей сертификации и специальной лицензии. Бенгальские огни, хлопушки, салюты, фейерверки, петарды, ракеты, безусловно, дополняют праздничную атмосферу. Однако праздник может обернуться трагедией в случае использования контрафактной продукции или неумелого обращения с пиротехникой.

Современная пиротехника вызывает большой интерес у детей и подростков. В результате игры с петардами, ракетами, фейерверками несовершеннолетние нередко причиняют телесные повреждения окружающим и самим себе. Происходят пожары, влекущие за собой гибель людей. Незнание последствий использования пиротехнических средств в общественных местах не освобождает от ответственности за данные действия. На основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах запрещено и влечёт за собой административную ответственность граждан. Меры административного воздействия могут быть применены как в отношении несовершеннолетних, так и в отношении их родителей.

Чтобы исключить случаи ненадлежащего использования пиротехнических изделий в общественных местах, обращаемся к родителям с просьбой осуществлять надлежащий контроль за времяпровождением своих несовершеннолетних детей в каникулярный период, а также хотим напомнить Вам, уважаемые взрослые, общепринятые нормы поведения. Позаботьтесь, чтобы отдых и развлечения Ваших детей пошли им во благо, а не в ущерб. Оградите свою жизнь, а также жизнь своих детей от нежелательных последствий: травм и увечий.

Необходимо помнить!

Пиротехнические изделия (далее - ПИ) по назначению подразделяются на две группы:

ПИ бытового назначения (I-IIIкласс опасности) - ПИ.которое предназначено для применения населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды;

ПИ технического назначения (IV-Vкласс опасности): ПИ, для применения которого требуются специальные знания и приспособления.

С 15 февраля 2012г. вступил в силу технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий» (далее - ТР ТС 006/2011), в соответствии с которым ПИ подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 006/2011 в форме декларирования соответствия или сертификации.

Знайте, приобретая ПИ, Вы имеете право требовать от продавца предъявления сертификата соответствия ПИ требованиям ТР ТС 006/2011!

Никогда не покупайте петарды, ракеты, фейерверки, салюты и т.п. «с рук»! Не сертифицированная продукция представляет большую опасность.

Реализация ПИ допускается:

бытового назначения I-IIклассов опасности - в магазинах, павильонах с торговым залом, III класса опасности - только в специализированных магазинах, отделах (секциях) по продаже пиротехнических изделий. Специализированные отделы (секции) должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем;

технического назначения - только в специализированных магазинах. Продажа таких изделий допускается лицам, имеющим разрешениена право их использования.

При размещении ПИ в торговом зале используется выкладка, при которой покупатель не имеет прямого доступа к этим изделиям.

Хранение ПИ в местах их продажи должно осуществляться в шкафах, сейфах, выполненных из негорючих материалов.

Следует знать, что на каждом ПИ должны быть нанесены (либо прилагаться к ПИ) маркировочные обозначения на русском языке, содержащие следующую информацию: наименование (условное обозначение) пиротехнического изделия; предупреждение об опасности пиротехнического изделия и класс опасности; наименование и место нахождения организации- изготовителя пиротехнического изделия (поставщика и/или импортёра); обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлено пиротехническое изделие; дата окончания срока годности; перечень опасных факторов и размеры опасной зоны; ограничения в отношении условий обращения; требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнического изделия; инструкция по применению; информация о подтверждении соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента «О безопасности пиротехнических изделий» 006/2011.

На каждой упаковке и ПИ должен быть указан текст на русском языке

следующего содержания:

«Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать ПИ с истёкшим сроком хранения! Хранить в сухом месте при температуре не более 30 С°, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 15 лет запрещена».

Таким образом, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке и срок годности.

ЗАПОМНИТЕ!

Согласно требованиям пожарной безопасности использование пиротехники в закрытых помещениях запрещено.

При применении ПИ:

Не допускается использовать изделия в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.

Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.

Нельзя носить переносить изделия в карманах, под одеждой, хранить без укупорки, бросать, перекатывать и т. д.

Нельзя бросать изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть фитиль, а также выдергивать его.

Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.

Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием.

Нельзя применять салюты при сильном ветре (более 15 м/с).

Нельзя направлять пиротехнические средства на людей и животных.

Не подходите ближе 15метров к зажженным салютам и фейерверкам.

Не оставляйте без внимания детей, не давайте им в руки пиротехнику.

Не используйте пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами (явными повреждениями).

Нельзя разбирать или переделывать пиротехнические изделия.

При отказе работы изделия нельзя подходить к нему до истечения 15 мин.

Нельзя взрывать пиротехнику вблизи горючих материалов, и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования.

Нельзя применять любые ПИ в помещениях, в местах большого скопления людей. Их использование допускается только на открытых площадках, вдали от лесных массивов и исключительно взрослыми.

ПИ следует использовать только по прямому назначению!

Итак, основные правила безопасного использования пиротехнических изделий:

Обязательно проверьте срок годности пиротехнического изделия. То, что просроченные пиротехнические изделия нельзя использовать, понимает каждый здравомыслящий человек.

Изделие следует расположить на ровной горизонтальной поверхности не ближе 30м от людей, строений, деревьев, дорог, легковоспламеняющихся материалов, деревьев и т.п. Освободить и расправить фитиль. Принять меры по недопущению опрокидывания ПИ во время его работы. Поджечь с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) конец фитиля и немедленно отойти на безопасное расстояние спиной к изделию (покинуть пределы опасной зоны начального участка траектории). Высота догорания пироэлементов более 3-х метров. Если фитиль погас или прогорел, а батарея не начала работать, следует: 1) выждать не менее 15-ти минут; 2) подойти к батарее и провести осмотр изделия снаружи, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей; 3) после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей батарею завернуть в упаковку и вернуть продавцу для дальнейшей утилизации, либо уничтожить самому с бытовыми отходами после выдержки в воде не менее 24 часов.

Не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие ПИ, такие как «пчелы», «бабочки», «парашюты» и т.п.

Ни в коем случае НЕ НАПРАВЛЯЙТЕ ракеты и фейерверки на людей.

Если у вас не получилось запустить фейерверк с первого раза, никогда не пробуйте повторить эту попытку ещё раз!

Уважаемые родители! Проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых.

Мамы и папы, дедушки и бабушки!

Помните, что в наших с Вами силах сделать так, чтобы праздник не обернулся семейной трагедией.

Здоровья и счастья Вам и Вашим детям!

Счастливого и безопасного Нового года и Рождества!