Меню

Меню

ГОРОД СОЛНЦА

В прошлую субботу волонтеры СШ №3 пригласили к себе в гости детей с ограниченными возможностями здоровья вместе с их родителями. Участники отряда «Факел добра» школьного объединения «Радуга», работающие по направлению милосердие, провели для своих подопечных новую необычную программу, которая стала открытием городской декады инвалидов. На мероприятии присутствовали специалисты Козьмодемьянского центра социального обслуживания населения и его руководитель Ирина Шарангина. 
Волонтеры СШ №3 отошли от традиционной концертной формы проведения мероприятий для детей-инвалидов и, проявив всю свою креативность, смогли реализовать в стенах школы новый развлекательный проект. Вместе со своими педагогами Т.Татариновой и Л.Сорокиной они превратили свою школу в Город Солнца.
Все здесь было, как в настоящем городе, имелись свои парки, площади, улицы и скверы. Только названия у них были по-детски веселые и беззаботные: парк «Танцулькино», переулок «Шаронадувайкино», площадь «Игрулькино».
По городским достопримечательностям юных участников программы водили Краски, которые помогали им раскрасить свой Город и заработать частичку солнечного лучика, побывав на интересных занятиях и мастер-классах. А их на улицах и площадях города было организовано огромное множество: дети с ограниченными возможностями здоровья вместе со своими мамами пели новогодние песни, разучивали танцы, учились делать из шариков забавных зверей и мастерили летающие парашютики. Также ребята могли раскрасить себя аквагримом, а в сквере «Лицоснимайкино» сфотографироваться с веселыми клоунами и тут же получить на память распечатанное фото. В финале программы из всех заработанных ими во время занятий частичек сложилось огромное символичное солнце. Ведь, подобно ярому светиле, свою заботу и помощь всем вокруг дарят волонтеры из отряда «Факел добра».
В этом году организаторы детского праздника отказались от обычного чаепития в конце программы, взамен него каждый участник программы получил свой сладкий подарок, приобретенный на средства, заработанные учащимися СШ №3 на общешкольной ярмарке милосердия.
Вместе с открытием декады инвалидов в школе стартовала акция «Вещам вторая жизнь», в рамках которой волонтеры собирают игрушки, книги и одежду для всех нуждающихся. На благотворительном мероприятии 10 декабря все, кому адресована эта помощь, смогут придти и выбрать из собранных вещей то, что им подойдет. 
Декада инвалидов продолжается до 12 декабря. В городе пройдут благотворительные акции и мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пусть Свет Милосердия согревает всех вокруг и дарит ощущение радости и счастья!

Т. ВАСИЛЬЕВА.​