Меню

Меню

ДОРОГОЙ ДОБРЫХ ДЕЛ

 
 
Отзывчивость, бескорыстие, сострадание, доброта – что еще нужно для того, чтобы творить добрые дела? Для того, чтобы протянуть руку помощи тем, кто в этом действительно нуждается?! Пожалуй, одним из людей, обладающим всеми вышеперечисленными качествами сполна, в нашем городе является депутат Государственного Собрания РМЭ, директор «ОАО «Завод Копир» Игорь Российский.
На прошлой неделе в общественной приемной Всероссийской политической партии «Единая Россия» во время своего очередного приема Игорь Российский вместе с секретарем местного отделения партии Андреем Бурмистровым, вручили инвалидную коляску Ларисе Соколовой, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Сказать, что семьям, в которых воспитываются особенные дети, живется нелегко – это не сказать ничего. С какими только преградами не приходится сталкиваться родителям, сколько физических и моральных сил им требуется! А каково детям?! Лариса Соколова, воспитывающая дочь Настю, с детства страдающую ДЦП, к трудностям уже давно привыкла. Отчаявшись приобрести каким бы то ни было образом комфортную инвалидную коляску для ребенка, она обратилась за помощью к депутату.
«Российский обязательно поможет», - в один голос твердили знакомые, и это придавало ей уверенности в том, что вскоре ее дочь будет жить вполне полноценной жизнью, а у нее самой появится больше свободного времени для воспитания двух ее младших детей.
 На приеме у депутата мать рассказала, что Настя, несмотря на свою особенность, очень общительная и активная девочка. В прошлом году закончила школу. Не без посторонней помощи, конечно, но она с удовольствием принимает участие в различных творческих конкурсах. Настя является воспитанницей творческих объединений «Подарок» и «Вдохновение», функционирующих при ДДТ. Руководитель этих объединений Надежда Чапурина часто занимается с девочкой на дому. Настя пишет стихи о Козьмодемьянске, о Марийском крае, делает своими руками замечательные поделки, общается со сверстниками через интернет, только не ходит… Инвалидная коляска, которую можно получить через социальные службы, совершенно не соответствует рекомендациям специалистов, прописанным в индивидуальной программе реабилитации. Иными словами, пользоваться девочка в полной мере ею просто не сможет.
И Игорь Российский действительно помог. На специализированном сайте нашлась инвалидная коляска немецкого производства с титановым корпусом. Многофункциональная и удобная, отвечающая всем современным требованиям. Собрав вместе с однопартийцами необходимую сумму, депутат выкупил коляску, и вскоре она была доставлена в Козьмодемьянск. К сожалению, Настя не смогла лично принять этот жизненно необходимый для нее подарок, потому что в это время находилась на очередной операции в Федеральном центре ортопедии и травматологии в Чебоксарах. Но совсем скоро девочка вернется домой, где ее ждет новая коляска и новая жизнь.

А. МАЛЫШЕВА.