Меню

Меню

Информация по обезболивающей терапии

1. Информация по обезболивающей терапии для пациентов

Лечением хронической боли у неизлечимых больных занимается паллиативная медицина.

Лечение боли должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

  •        Неинвазивно – избегать инъекций;
  •        По графику – не дожидаясь усиления боли;
  •        По восходящей – от высоких доз слабого анальгетика к низким дозам сильного анальгетика;
  •        Индивидуально – с учетом индивидуальной реакции больного на препарат;
  •        С вниманием к деталям – нужно следить за эффективностью анальгетика и его побочными действиями, назначать соответствующую терапию.

Быстрый доступ к обезболиванию – это получение препарата в течение 2-3 часов вне зависимости от времени суток, дня недели, места регистрации пациента и т.д.

Медицинские работники, оказывающие паллиативную помощь в амбулаторных условиях, имеют право выписки рецепта на наркотические и психотропные средства.

Обезболивание пациентов паллиативного профиля с применением наркотических средств в амбулаторных условиях осуществляется по месту нахождения (фактического проживания) пациента.

Назначение наркотических средств осуществляется медицинским работником единолично согласно Приказу МЗ РФ от 30.06.2015 г. №386н «О внесении изменений в приложения к Приказу МЗ РФ от 20.12.2012 г. №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков, их учета и хранения» при осуществлении первичной медико-санитарной и паллиативной медицинской помощи.

2. Важно:

  • Рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром, может быть выдан пациенту любым участковым врачом;
  •        Врач обязан выписать повторный рецепт на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, апмул, трансдермальных систем;
  •        Срок действия рецепта на получение в аптеке наркотического лекарственного препарата, купирующего болевой синдром, увеличен с 5 до 15 дней;
  •        Рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник). При получении рецепта родственником в амбулаторной карте пациента и рецепте делается специальная отметка. Чтобы доказать врачу факт родственной связи достаточно иметь паспорт или иные документы это подтверждающие;
  •        Пациентам, нуждающимся в длительном лечении болевого синдрома, доза выдачи наркотических лекарственных препаратов для его купирования может быть увеличена в 2 раза.

3. Последовательность действий для пациента с болью:

1.     Пациент (либо его доверенное лицо) идет в поликлинику или вызывает врача на дом.

2.     Врач осматривает пациента амбулаторно или на дому, назначает препарат и выписывает рецепт.

3.     Заведующий заверяет подписью, на рецептурном бланке и ставится печать учреждения.

4.     Поликлиника передает списки пациентов в аптеку по месту жительства.

5.     Пациент (либо его доверенное лицо) получает лекарственное средство в аптеке по льготному или обычному рецепту при предъявлении паспорта.

Рецепты, выписанные на рецептурном бланке форме № 107/у-НП, действительны в течении 15 дней со дня выписки.

Медицинские работники не имеют права требовать использованные упаковки от наркотических обезболивающих препаратов (ампулы и пластыри) при выписке повторного рецепта (ст.5 ФЗ №501 от 31.12.2014 г.)

6.    Если по каким-то причинам пациент не может самостоятельно провести обезболивание, то участковая медсестра обязана произвести обезболивание средствами пациента, полученными по рецепту поликлиники.

7.     В случае резкого возникновения сильных болей Вы в любое время можете обратиться в службу скорой медицинской помощи по месту Вашего жительства (нахождения).

8.     Получить наркотические, психотропные и сильнодействующие лекарственные препараты Вы можете в Аптеке №76 по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, дом 3, тел. 21-58-62, 56-05-12.

9. Прочие обезболивающие лекарственные препараты Вы можете получить бесплатно, при наличии у Вас соответствующего права, в пункте отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, дом 3, Аптека №76, тел. 21-58-62, 56-05-12

 

Куда обратиться, если возникли трудности с назначением обезболивающего?

Телефон «горячей линии» ГБУ РМЭ Поликлиника №3 Йошкар-Олинской городской больницы (8362) 64-67-22.

Телефон «горячей линии» Министерства Здравоохранения РМЭ:

  •        горячая линия на базе государственного казенного учреждении Республики Марий Эл «Медицинский информационно-аналитический центр» по телефону (8362) 45-05-85 (будни с 8:00 – 17:00);
  •        горячая линия на базе государственного казенного учреждении Республики Марий Эл «Территориальный центр медицины катастроф» по телефону (8362) 45-14-19 (круглосуточно).

Телефон «горячей линии» Министерства Здравоохранения РФ 8-800-200-03-89.

Телефон «горячей линии» Росздравнадзора по обезболиванию 8 (800) 500-18-35.


МИФЫ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ПОЛНОЦЕННОМУ ОБЕЗБОЛИВАНИЮ

МИФ №1. Применение обезболивающих препаратов приводит к зависимости.

Правда: Применение сильнодействующих обезболивающих препаратов не приводит к психической зависимости и «наркотическому опьянению», так как они используются организмом только для блокирования болевых рецепторов и снятия боли. Не стоит опасаться, что человек, испытывающий сильные боли, попадет в зависимость от применяемых в течение длительного времени обезболивающих препаратов.

Зависимость проявляется при приеме наркотических препаратов в отсутствие болевого синдрома, когда препарат применяется без назначения врача.

Если основное лечение будет проходить успешно и боль уменьшится, то дозировка препарата может быть снижена лечащим врачом.

МИФ №2. Без боли нет лечения.

Правда: Конечно, «рану мажут йодом, а не медом», это не значит, что лечение должно сопровождаться страданием пациента. Наоборот, страдания могут снизить эффективность подобранной терапии.

МИФ №3. Только слабаки обращаются к врачу за обезболиванием, или "само пройдет".

Правда: Боль нельзя терпеть! Помимо того, что она ослабляет пациента и значительно снижает качество жизни, она может привести к депрессии, усталости, потере сна, беспокойству, неспособности работать и ухудшению отношений с близкими. Отсутствие контроля делает боль неуправляемой: она быстрее нарастает, и ее сложнее снять. Если вы думаете, что обезболивание — признак слабости, подумайте о том, что применение препаратов освободит вашу энергию для более важных вещей.

МИФ №4. Применение сильнодействующих обезболивающих препаратов сокращает жизнь.

Правда: Сильная боль изматывает организм. Эффективное обезболивание улучшает качество жизни и продлевает ее.