Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 3056 новости
Образование и наука
НП Образование

Выпускники средних профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл успешно сдали демонстрационные экзамены.

Для проведения демонстрационных экзаменов в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» закуплены оборудование и обновлена материально-техническая база, на которых выпускники с честью выдержали экзаменационные испытания.

30 июня 2023 года в республике завершились демонстрационные экзамены, которые проходили в качестве процедуры государственной итоговой аттестации по программам средних профессиональных образовательных организаций.
Государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена прошли 1644 студента 23 техникумов и колледжей республики. В республике в рамках итоговой аттестации проведено 124 экзамена. Уже в этом году выпускникам присвоены 37 специальностей и 14 профессий.
Более 800 студентов продемонстрируют реальные умения и навыки, приобретённые в процессе обучения, и определят свой уровень профессиональной подготовки в соответствии с международными требованиями к квалификации молодых профессионалов.
Демонстрационный экзамен направлен на определение степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных студентом практических заданий в условиях смоделированных производственных процессов. Задание демонстрационного экзамена включает комплексную практическую задачу, моделирующую профессиональную деятельность и выполняемую в режиме реального времени.
Так, например, на экзамене по компетенции «Поварское дело» студенты должны были за 6,5 часов составить меню и заявку на продукты, приготовить 3 порции фаршированной горячей вегетарианской закуски оволакто из пасты собственного приготовления, 3 порции горячего блюда из курицы, 3 порции прозрачного бульона (консоме) из курицы.
По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» студентам необходимо было за 6 часов провести диагностику электрооборудования и тормозной системы автомобиля, определить и устранить неисправности, провести необходимые метрологические измерения, сборку, привести системы в рабочее состояние, выполнить прокачку тормозной системы, провести разборку двигателя.
По компетенции «Лабораторный химический анализ» студенты выполнили экспериментальные задания с применением фотометрического и потенциометрического методов анализа: приготавливают необходимые реактивы для определения содержания иона металла с использованием в качестве контроля государственных стандартных образцов анализируемого иона, проводят подготовку пробы в соответствии с нормативным документом, настройку и градуировку прибора по буферным растворам.
Оценивали выполнение заданий студентами независимые эксперты – это специалисты предприятий и организаций республики по профилю подготовки студентов, преподаватели и мастера производственного обучения из других техникумов и колледжей.
 Впервые в декабре 2022 года в республике будут проведены демоэкзамены по компетенциям Дошкольное воспитание, Облачные технологии, Предпринимательство, Сметное дело, Социальная работы, Технологии моды.
Внимание к демонстрационным экзаменам как к инструменту оценки практической подготовки выпускников СПО ежегодно усиливается федеральном уровне. Результаты демонстрационного экзамена отнесены к показателям, применяемым при оценке качества образования. А с 2022 года демонстрационный экзамен стал обязательной формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования.