Меню

Меню

«Я бы в повара пошел, пусть меня научат»

«Я бы в повара пошел, пусть меня научат»
07.12.2016
​2 декабря 2016 г. профконсультант Центра занятости населения города Волжска и Волжского района приняла участие в работе республиканского методического объединения преподавателей и мастеров производственного обучения по профессиям «Повар», «Кондитер». Мероприятие проводилось на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный колледж». Мастера производственного обучения, преподаватели и студенты строительно-промышленного колледжа продемонстрировали фрагменты уроков, учебно-производственной практики, лабораторно-практических работ. Участники мероприятия познакомились с организацией образовательного процесса отделения «Технология продукции общественного питания». Будущие повара и кондитеры продемонстрировали свои профессиональные способности, показали профессиональное мастерство в оформлении и декорировании десертов и салатов.
На прошлой неделе в зале заседаний администрации Оршанского района прошел круглый стол по вопросам закрепления молодежи, разработки новых форм взаимодействия по проведению профессиональной ориентации и профессионального обучения молодежи по востребованным на муниципальном рынке труда профессиям и специальностям. В работе круглого стола приняла участие директор Центра занятости населения Оршанского района И.Н.Гришенкова.
Центры занятости населения республики не только участвуют в различных мероприятиях профориентационной направленности, но и сами регулярно проводят занятия и классные часы на тему выбора будущей профессии для обучающихся.
Так, 2 декабря 2016 г. профконсультант Центра занятости населения Параньгинского района провела классный час по профориентации для обучающихся 9-х классов МБОУ «Параньгинская СОШ» на тему «Моя будущая профессия: как сделать правильный выбор?». Ребята познакомились со стратегией выбора профессии, узнали о востребованных профессиях Параньгинского района, республики, получили информацию о возможных путях получения профессии. В мероприятии приняли участие 18 школьников. Обучающимся были розданы такие буклеты, как: «Какие ошибки совершают при выборе профессии», «Стратегия в выборе профессии», «Наиболее востребованные и престижные профессии».
 
Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл