Меню

Меню

В Йошкар-Оле прошло заседание «Клуба кадровиков»

В Йошкар-Оле прошло заседание «Клуба кадровиков»
26.11.2014
​21 ноября 2014 г. состоялось очередное заседание «Клуба кадровиков», участие в котором приняли 19 представителей кадровых служб предприятий города Йошкар-Олы.
Заседание состоялось в конференц-зале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Представителями учреждения была предоставлена информация о задачах и полномочиях, направлениях деятельности и организационной структуре, а также проведена экскурсия в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл».
Согласно повестке дня на обсуждение был выдвинут вопрос об изменении пенсионного законодательства. Докладчики по данному вопросу – Москвина Наталья Александровна, начальник отдела назначения и перерегистрации УПФР в г.Йошкар-Оле и Тяпина Людмила Анатольевна, начальник отдела персонифицированного учета УПФР в г.Йошкар-Оле.  С 1 января 2015 года в России вводятся новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. В рамках данного вопроса рассмотрены примеры формирования пенсии по разным вариантам пенсионного обеспечения, специфика новой пенсионной формулы, ключевые факторы, влияющие на размер будущей пенсии. Подробно рассмотрены теоретические аспекты действия Федерального закона от 30.04.2008 N56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
В заключение заседания начальник отдела специальных программ ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН города Йошкар-Олы» Солдатенко Елена Владимировна разъяснила порядок предоставления средств республиканского бюджета на оснащение рабочих мест и создание доступной среды для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. С начала 2014 года по настоящее время в центр занятости населения обратилось 335 граждан с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 9% от общего числа обратившихся; 60 граждан трудоустроены на временные рабочие места; 192 гражданина получили услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии). Обозначены размеры единовременного предоставления бюджетных средств на авансирование или возмещение расходов на оборудование (оснащение) рабочих мест для обеспечения условий труда, позволяющих инвалидам исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с группой инвалидности. Докладчик выступила с предложением активнее участвовать в данной программе.
В заключение заседания участники «Клуба кадровиков» поблагодарили докладчиков за полную, актуальную, исчерпывающую информацию, а так же Васеневу Светлану Георгиевну за познавательную экскурсию и дружеский прием.
 
ДГСЗН Республики Марий Эл